中国古代文学

“故旧不遗,则民不偷”中的“偷”指的是()。A、偷盗B、盗贼C、偷巧D、人心浇薄

题目

“故旧不遗,则民不偷”中的“偷”指的是()。

  • A、偷盗
  • B、盗贼
  • C、偷巧
  • D、人心浇薄
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

反刍动物氢氰酸中毒的病因是

A.偷食了大量谷物

B.偷食了大量面粉

C.偷食了大量干草

D.突然饲喂过量精饲料

E.采食了大量青菜


正确答案:E

第2题:

申星问黄利:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.黄利从不承认错误

B.车是黄利偷的

C.黄利应该承认车是他偷的

D.车不是黄利偷的


正确答案:B
“你是否不承认车是你偷的?”这是一个双重否定句表肯定的意思,即车是黄利偷的,故正确答案为B。

第3题:

吸食、注射毒品的是用自己的钱,不偷、不抢,因此不算违法。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第4题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第5题:

认真阅读下面的材料,引出现象,写一篇不少于800字的文章,文题自拟。

近来,不少男女老少沉迷于一种叫“偷菜”的游戏,据玩家们的心得,这玩意儿“妙”就。妙,一个“偷”字,“偷”得好才算玩得好,敢于“偷”才能赢得大。只有千方百计去“偷菜”才能迅速发家致富,而老老实实“种菜”的,常常空忙一场。

又如前段热播的电视剧《蜗居》,片中有位叫宋思明的“公仆”,以其见不得光的精、明智巧,“偷”得巨额国家资财,还有位叫海藻的女子,不惜以权色交易“偷”得荣华富贵。对他们的“偷”,声讨者有之,但也不乏羡者、力挺者。

游戏偷太真,但虚构情节中隐藏的现实逻辑却不能不认真。“偷”的背后意味深长,它不只是一种玩法,更象征一种途径:为了利益、为了成功、可以急功近利、不择手段,不管道义而达到目的。

面对“敢偷才会赢”的成功观,不妨听听哲学家约翰?罗斯金的忠告:“人劳碌一生,其最高奖赏不在于他从中获得了什么,而在于他借此成为了一个什么样的人。”在满眼诱惑面前,在追求成功的躁动之中,我们需要扪心自问:“偷”还是“不偷”?这是个关系生命价值的抉择。


正确答案:
“偷”来的成功
时下,一种名为“偷菜”的网络游戏风靡大江南北:在一个属于自己的网上农场里,“菜农”既可种植各种蔬菜瓜果,又可豢养家畜和宠物,还可偷窃他人的劳动成果,偷得越多积分越高。
各色“菜农”对种瓜种菜兴趣不大,更热衷的是“偷菜”:下班“偷菜”,上班也忙里偷闲“偷菜”;白天“偷菜”,半夜调好闹钟还要起来“偷菜”。其“敬业精神”令人咋舌。
作为游戏,能起到排解压力的作用,博人一乐也就罢了,然而,“偷菜”以“能偷才会赢”“会偷印成功”的理念而大行其道,这就不能不令人担忧了。有专家不无忧虑地指出:“偷菜”是一种流行病,它在人的心中埋下了不择手段、不劳而获、坐享其成的隐患,而一些状况也的确叫人不敢盲目乐观:官场上,贪官们靠权钱交易,升官发财,名利双收;电视剧中那个清纯的“海藻”向宋思明投怀送抱,做了个“小三”便彻底告别了“蜗居”的生活。然而,偷来的成功并不值得我们羡慕。
首先,偷得“成功”,丧失人格。但凡偷窃者,无非是以道义良知、人格尊严为代价,换取“实惠”。然而,“人劳碌一生,其最高奖赏不在于他从中获得了什么,而在于他借此成为了一个什么样的人。”通俗地讲,就是“树活一张皮,人活一张脸”,一个人如果连礼义廉耻都不顾的话,就失去了最起码的人格。可见,在做人这一点上,偷窃者是彻底失败了!
其次,偷窃“成功”,于心不安。偷窃“成功”者,必然是整日惶惶,“做贼心虚”。他们都知道,自己正走在高压线上,偷来成果只不过火中取栗而已;他们未尝不清楚,“不是不报,时候来到”,迟早而已。所以除非丧心病狂之徒,每个人都有不会泯灭的良知,与生俱来的良知会不停地谴责他们、煎熬他们。
在竞争压力如泰山压项的现代社会,人人都在渴求成功,在为如何成功绞尽脑汗。这样的时代,也为奋斗者提供了无限的可能。每个人都有权利选择自己的成功路径,但每一条道路,都应是在道德和法制的路基上构筑的。走正道,于正事,这是我们追求成功的底线伦理。因此,面对一些人“偷”来的成功,大可不必羡慕,更不值得效仿,而应当坚决予以唾弃。我们要以辛勤劳动为荣,以好逸恶劳为耻,要靠勤劳和智慧合情、合理、合法地-干一番事业。要挣良心钱,
吃安心饭,睡安稳觉。

第6题:

一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”

丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()

A.甲不是偷鱼贼

B.乙不是偷鱼贼

C.丙说真话

D.丁说假话


正确答案:A

[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。

第7题:

小土问我:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.我从不承认错误

B.车是我偷的

C.我应该承认车是我偷的

D.车不是我偷的


正确答案:B
根据句子之间的逻辑关系可知,这句话隐含的前提是“车是我偷的”。正确答案选B。  

第8题:

“故旧不遺,则民不偷”中的“偷”的意义是()。

A.苟且

B.懒惰

C.浇薄

D.抽取


参考答案:B

第9题:

在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。
周祥:我没有偷名画,我从小到大没偷过任何东西,是王强偷的。
吴尚:我没有偷名画,我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画,王强知道是谁偷的。
郑重:我没有偷名画,我之前并不认识佟方,是王强偷的。
王强:我没有偷名画,是佟方偷的,周祥说是我偷的,他说谎。
佟方:我没有偷名画,吴尚偷的,郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。
警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是()。

A.吴尚
B.佟方
C.王强
D.周祥

答案:A
解析:
周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周祥的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑重的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑重不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴尚偷的。故本题选A。

第10题:

在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的,周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画,我从小到大没有偷过任何东西,是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画,我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是:


A. 吴桑
B. 佟方
C. 王强
D. 周祥

答案:A
解析:
解题指导: 假设周祥偷的,那么我没有偷名画和是王强偷得都为假,故排除;假设是吴桑偷的,那么我没有偷名画为假,带入题干中,符合每个人所说的话中只有二句是真的,另一句是假的这一条件,故答案为A。

更多相关问题