政工

“并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。

题目

“并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙两队进行排球比赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军,若两队每局获胜的概率相同,则甲队获得冠军的概率为(  ).


答案:D
解析:

第2题:

甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

A.冠军不是甲或丙。
B.冠军不是乙或丙。
C.冠军不是乙或戊。
D.冠军不是甲或乙。
E.冠军不是丙或戊。

答案:D
解析:

第3题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙.

D.冠军是丁


正确答案:D

[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

第4题:

甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

  • A、冠军是甲。
  • B、冠军是乙。
  • C、冠军是丙。
  • D、冠军是丁。
  • E、无法确定冠军是谁。

正确答案:D

第5题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

第6题:

在2010年南非世界杯中,有位球迷预测,如果巴西队没有获得冠军,那么法国队将获得亚军;如果巴西队获得冠军,那么阿根廷队将获得季军;如果法国队获得置军,那么荷兰队将获得冠军;除非荷兰队获得冠军,否则阿根廷队不会获得季军。
如果以上预测都是正确的,那么由此可以推出( )。

A.巴西队获得冠军
B.法国队获得冠军
C.阿根廷队获得冠军
D.荷兰队获得冠军

答案:D
解析:
条件四可以改写为一个标准的必要条件假言命题,即只有荷兰队获得冠军,阿根延队才能获得季军。将A项代入,根据条件二可知,阿根廷队获得季军,根据条件四可知,荷兰队获得冠军,与选项矛盾。玫A项错误。将B项代入,根据条件一可知,法国队将获得亚军,与选项矛盾,故B项错谈。将C项代入,根据条件二可知,巴西队没有获得冠军;根据条件一可知,法国队获得亚军;根据条件三可知,荷兰队获得冠军,与选项矛盾,故C项错误。将D项代入,由条件四可知,阿根廷队获得季军;由条件一可知,法国队获得亚军;由条件 三可知,荷兰队获得冠军。与选项相符,故选D。

第7题:

如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。
假如前述预测都是正确的,那么可以推出()。

A.蓝队获得冠军
B.红队获得冠军
C.绿队获得冠军
D.黄队获得冠军

答案:B
解析:
考査复言命题推理。题干条件可表示为:①蓝队没有获得冠军→红队获得冠军;②蓝队获得冠军→绿队获得季军;③红队获得亚军→黄队获得冠军;④黄队获得冠军←绿队获得季军。
②和④组成连锁推理:蓝队获得冠军→绿队获得季军→黄队获得冠军,该推理前后矛盾,可知蓝队不可能获得冠军,再根据①可知红队获得冠军。故答案选B。

第8题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第9题:

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


A. A是冠军
B. B是冠军
C. C是冠军
D. D是冠军

答案:D
解析:
解题指导: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除A;假设B是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除B;假设C是冠军,则甲猜测错误,乙、丙猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙猜测正确。故答案为D。

第10题:

甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。


正确答案: (1)丁夺得冠军。
(2)其推论过程为:
其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。

更多相关问题