税法

某企业全年营业收入5000万元,按规定可在费用中计提列支的业务应酬费为()。A、20万元B、15万元C、18万元D、25万元

题目

某企业全年营业收入5000万元,按规定可在费用中计提列支的业务应酬费为()。

  • A、20万元
  • B、15万元
  • C、18万元
  • D、25万元
参考答案和解析
正确答案:C
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2001年1月开办一城镇集体劳服企业在册职工320人,安置待业人员达62%。2003年底就业人员500人,2004年1月又吸收下岗职工200人。2005年的工资支出700万元,按规定比例计提了三项经费。将原值20万元的固定资产(已提折旧16万元)出售,取得收入11万元,发生的清理费用0.12万元,收入未入账。仓库被盗,损失货物18万元(不含税价),在营业外支出中列支,因情况不明,保险公司不予赔偿,企业按18万元计入了营业外支出。本年主营业务收入3000万元,在管理费中列支的业务招待费支出20.03万元,在财务费用中列支了注册资金的借款利息支出20万元。5月租入一辆货车,租期两年,每年支付租金9万元,对方要求一次付清,企业本年租金列支18万元。通过教育局向市少年宫捐款15万元,在营业外支出中列支。给购货方回扣3.12万元作为费用扣除。支付外聘营销人员季某奖励0.9万元已在费用中列支。损益表中的利润总额为140万元。其中从被投资方分回利润11万元,被投资方当年适用企业所得税率24%。

当地计税工资标准为每人每月800元。

要求:根据以上资料,计算2005年企业应缴纳的企业所得税,并说明对季某的奖励应如何进行税务处理。


正确答案:该企业安置待业人员超过60%享受免企业所得税3年的优惠(2001年、2002年、2003年);2004年安置待业人员达40%经批准可再减半征收企业所得税两年所以2004年、2005年减半征收企业所得税。 ①计税工资:(500+200)×800×12=672(万元) 应调增所得:700-672=28(万元) ②允许列支的三项经费:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(万元) 应调增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(万元) ③出售固定资产售价低
该企业安置待业人员超过60%,享受免企业所得税3年的优惠(2001年、2002年、2003年);2004年安置待业人员达40%,经批准可再减半征收企业所得税两年,所以2004年、2005年减半征收企业所得税。 ①计税工资:(500+200)×800×12=672(万元) 应调增所得:700-672=28(万元) ②允许列支的三项经费:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(万元) 应调增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(万元) ③出售固定资产售价低

第2题:

注册税务师事务所对某企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,发现企业销售收入5000万元,在管理费用中列支的业务招待费100万元,企业自行纳税调增40万元。按相关规定注册税务师审核时应调增的所得额为( )万元。

A.0

B.35

C.75

D.40


正确答案:B
解析:销售收入×5%o=5000×5‰=25(万元),实际发生数×60%=100×60%=60(万元),企业应当按较小者扣除。应当纳税调增的所得额=100-25=75(万元),由于企业已经调整了40万元,所以,注册税务师审核时应调增的所得额=75-40=35(万元)

第3题:

2008年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.47.5

B.53.4

C.53.6

D.54.3


正确答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。
  扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)
  当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)
  当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。。

第4题:

2018年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2017年度结转的亏损额30万元。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3

答案:B
解析:
准予扣除的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)
当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)
当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。

第5题:

新建企业和投产不足一年的企业以当年实际营业收入为提取依据,按()计提安全费用。混业经营企业,如能按业务类别分别核算的,则以各业务营业收入为计提依据,按上述标准分别提取安全费用,如不能分别核算的,则以全部业务收入为计提依据,按主营业务计提标准提取安全费用。

A.日

B.月

C.年

D.季度


参考答案:B

第6题:

注册税务师接受某外资企业的委托进行所得税汇算清缴代理业务,2009年度,该企业主营业务收入15000万元,其他业务收入2000万元。“管理费用—业务招待费”科目发生额200万元,“销售费用—其他”发生额50万元,摘要说明为:列支销售人员宴请客户费用,营业外支出中列支赠送客户烟酒等礼品25万元。则注册税务师确定企业当年可以在税前扣除的业务招待费为 ( )万元。

A.275

B.250

C.85

D.165


正确答案:C
解析:销售人员宴请客户费用及赠送客户的礼品均属于业务招待费,所以,企业实际发生的业务招待费=200+50+25=275(万元)。
(15000+2000)×0.5%=85(万元)275×60%=165(万元),企业税前可以扣除的业务招待费为85万元。

第7题:

某外资企业2006年度全年销货收入净额为5000万元,兼营宾馆业务收入为 2000万元,营业外收入100万元,全年发生交际应酬费40万元,则该企业允许在企业所得税前扣除的交际应酬费是( )万元。

A.24

B.40

C.31

D.30.5


正确答案:D

第8题:

某生产企业,2008年有关会计资料如下:

(1)年度会计利润总额为200万元;

(2)全年销售收入为2000万元;

(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;

(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。

假设该企业所得税税率为25%。

根据上述资料回答下列问题:

不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

A.5000元

B.100000元

C.150000元

D.200000元


正确答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。那么2000×5‰=10万元25万元,因此,不得从税前列支的业务招待费金额为25-10=15万元。

第9题:

某工业企业2002年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支管理费150万元,某中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:

全年应列支的业务招待费标准是( )。

A.40万元

B.25万元

C.15万元

D.18万元


正确答案:D

第10题:

共用题干
已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。

A公司本年度应纳企业所得税金额为()万元。
A:7500
B:8767.5
C:2042.5
D:7250

答案:B
解析:
国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。


企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。


被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。


企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。


业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。

更多相关问题