人们常说“青年人容易相信假话,老年人容易怀疑真话”,这实际上是认识上的()
第1题:
有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
第2题:
在日常生活中,青年人容易接受其他青年人的劝说,这体现了劝说者的()对态度改变的影响。
第3题:
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
75.【答案】C。解析∶由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。
第4题:
尘螨最容易引起哪些人患病?()
第5题:
下列表述有误的是()
第6题:
第7题:
()假设暗示了人们容易相信别人,且容易走极端,从而会导致无效管理。
第8题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第9题:
人们常说“管理要学会给员工以感”。这实际上是管理学()的运用。
第10题:
人们常说“青年人容易相信假话,老年人容易怀疑真话”,这实际上是认识上的()