组织行为学

人们常说“青年人容易相信假话,老年人容易怀疑真话”,这实际上是认识上的()A、首因效应B、近因效应C、定型效应D、晕轮效应

题目

人们常说“青年人容易相信假话,老年人容易怀疑真话”,这实际上是认识上的()

  • A、首因效应
  • B、近因效应
  • C、定型效应
  • D、晕轮效应
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


正确答案:D
采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

第2题:

在日常生活中,青年人容易接受其他青年人的劝说,这体现了劝说者的()对态度改变的影响。

  • A、吸引力
  • B、相似性
  • C、权威性
  • D、可信赖性

正确答案:B

第3题:

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A.0 B.1 C.2 D.3


正确答案:C

75.【答案】C。解析∶由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

第4题:

尘螨最容易引起哪些人患病?()

  • A、儿童
  • B、妇女
  • C、老年人
  • D、青年人
  • E、有家族、个人过敏史者

正确答案:E

第5题:

下列表述有误的是()

  • A、中国人从来不欺骗,只是经常不说实在话
  • B、中国人所常说的是妥当话,把话说得妥当
  • C、中国人只说真话,从来不骗人
  • D、真实话容易伤人,听的人听不进去不管用

正确答案:C

第6题:

甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。

答案:B
解析:

第7题:

()假设暗示了人们容易相信别人,且容易走极端,从而会导致无效管理。

  • A、A理论
  • B、B理论
  • C、X理论
  • D、Y理论
  • E、Z理论

正确答案:D

第8题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

第9题:

人们常说“管理要学会给员工以感”。这实际上是管理学()的运用。

  • A、系统原理
  • B、能级原理
  • C、效益原理
  • D、激励原理

正确答案:D

第10题:

人们常说“青年人容易相信假话,老年人容易怀疑真话”,这实际上是认识上的()

  • A、首因效应
  • B、近因效应
  • C、定型效应
  • D、晕轮效应

正确答案:C

更多相关问题