李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
第1题:
王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见( )。?xml:namespace>
A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上
B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点
C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般
D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点
C
[详细解答] 此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除A、B、D,而C 项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C
第2题:
张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:
A.张飞考上了,李柏没有考上。
B.张飞和李柏都考上了。
C.张飞和李柏没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
第3题:
研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:
甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”
乙说:“汪兵一定会考上机械系。”
丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”
丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”
戊说:“汪兵能考上自动化系。”
己说:“邱丽考不上材料系。”
录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。
根据上述情况,以下哪项必定是正确的?
A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。
B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。
C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。
D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。
第4题:
第5题:
第6题:
:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )
A.张飞考上了,李柏没考上
B.张飞和李柏都考上了
C.张飞和李柏都没考上
D.李柏考上了,张飞没考上
真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上
第7题:
红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。
第8题:
:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。
A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。
第9题:
第10题: