保险从业资格考试

某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20,000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。A、2,880B、3,142C、3,809.52D、457.43

题目

某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20,000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。

  • A、2,880
  • B、3,142
  • C、3,809.52
  • D、457.43
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第1题:

演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得不,含税劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。

A.10000

B.13157.89

C.13210.52

D.13235.29


正确答案:D
解析:如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。
公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)

第2题:

某演员取得一次性的演出收人2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()


正确答案:错

第3题:

某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费30000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )。

A.600元

B.4883.72元

C.3987.98元

D.6000元


正确答案:B
解析:由于收入额超过4000,故不含税所得额=应纳税所得额×(1- 20%)×(1-所得税税率)=30000元,故应纳税所得额=30000÷86%÷80%= 43604.65元,故代付个人所得税=43604.65×80%×14%=4883.72元。

第4题:

演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。

A.10000

B.13157.89

C.13210.52

D.13235.29


正确答案:D
如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 
考核目的及分析:测试考生是否清楚单位或个人为纳税人代付个人所得税的情况下,其代付税款的计算方法。该题中张某取得的 50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 68%]×40%-7000=13235.29(元)。

第5题:

演员罗某参加了一次个人性质的商业演出。合同规定,此次演出共在某市的三个剧场演出六天,每天一场。小罗每场演出报酬为2000元,共获收入12000元。在缴纳个人所得税时,这12000元应属于()收入。

A、1次

B、2次

C、3次

D、6次


参考答案:A

第6题:

某歌星走穴演出,一次性获得演出费40000元,计算其应该缴纳的个人所得税为()。

A.7800元

B.7600元

C.8400元

D.32000元


参考答案:B

第7题:

某演员进行一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )元。

A.457.43

B.3142.86

C.2880

D.3809.52


正确答案:D
解析:应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代缴个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)

第8题:

某著名演员在一次演出后,按合同规定应获得含税劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得税后,应实际支付其( )元。

A.15980

B.15120

C.14560

D.14400


正确答案:B

第9题:

某演员一次获得演出收入100000元,根据个人所得税法的规定,他所应缴纳的个人所得税额为()。


参考答案:25000元

第10题:

某演员参加营业性演出,一次性获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为()。

A.8000元

B.10000元

C.12000元

D.3000元


正确答案:B

本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×1-20%)×30-200010000(元)。

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