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某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

题目

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

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相似问题和答案

第1题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、计算土地增值税时,准予扣除的评估价格为( )万元。

A.1000
B.1200
C.1600
D.2000

答案:B
解析:
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)

第2题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<3>、计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。

A.2043.05
B.2045.05
C.2046.86
D.2048.86

答案:B
解析:
在计算土地增值税时,可扣除项目:
①为取得土地使用权所支付的金额=支付的地价款+契税=800+24=824(万元)
②评估价格=1200(万元)
③可扣除转让环节税金=21.05(万元)
可扣除项目金额合计=824+1200+21.05=2045.05(万元)

第3题:

某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。( )


正确答案:×
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

第4题:

某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
3.应纳增值税=12000×5%=600(万元)
应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元)
4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)
5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元)
6.应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
增值率=4134÷7866×100%=52.56%
应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)

第5题:

某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。
  (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8500×60%=5100(万元)
2.一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款为计税依据计算增值税。
  应纳增值税=12600÷(1+5%)×5%=600(万元)
  应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=600×(5%+3%+2%)=60(万元)
  应纳印花税=12600×0.5‰=6.3(万元)
  计算土地增值税时,增值税金额不得扣除。
  计算土地增值税时可扣除的税金及附加合计=60+6.3=66.3(万元)。
3.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=5100+3500+66.3=8666.3(万元)
4.应纳土地增值税的计算:
  转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7(万元)
  增值率=3333.7÷8666.3×100%=38.47%
  应纳土地增值税=3333.7×30%=1000.11(万元)

第6题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。

A.19.05
B.21.05
C.22.86
D.24.86

答案:B
解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
该公司转让办公楼应纳增值税=4000÷(1+5%)×5%=190.48(万元)
非房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和印花税。
可扣除转让环节税金=190.48×(5%+3%+2%)+4000×0.5‰=21.05(万元)

第7题:

(2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
  其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):请解释重置成本价的含义。
问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
问题(1):重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
  问题(3):应纳增值税=12000×5%=600(万元)
  应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
  应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
  应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
  可扣除的税金=30+30+6=66(万元)
  问题(4): 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66=7866(万元)
  问题(5):转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
  增值率=4134÷7866×100%=52.56%
  应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)




第8题:

2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0

答案:A
解析:
与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

第9题:

某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业办公楼的评估价格;
(2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;
(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;
(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;
(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
(1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)。
转让自建不动产按照简易计税办法计算增值税时,用全额和5%的征收率价税分离计算。
(3)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。
印花税=12000×0.5%0=6(万元)。
可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。
(4)扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)。
(5)土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。
增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。
应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

第10题:

某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。
(3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
(1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)
城建税及附加=571.43×(7%+3%+2%)=68.57(万元)
印花税=12000×0.5‰=6(万元)
可以扣除的税金及附加合计数=68.57+6=74.57(万元)。
(3)扣除项目金额合计数=4800+3000+74.57=7874.57(万元)。
(4)土地增值额=12000-571.43-7874.57=3554(万元)
增值率=3554/7874.57×100%=45.13%,适用税率30%
应纳土地增值税=3554×30%=1066.2(万元)。

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