中级经济师

甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为()。A、上述所得在甲国不用缴纳所得税B、劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税C、孟先生应在甲国补缴所得税1000元D、孟先生应在甲国补缴所得税11000元E、孟先生应在甲国补缴所得税

题目

甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为()。

  • A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
  • B、劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
  • C、孟先生应在甲国补缴所得税1000元
  • D、孟先生应在甲国补缴所得税11000元
  • E、孟先生应在甲国补缴所得税22000元
参考答案和解析
正确答案:B,C
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得10万元,利息所得2万元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。

A.上述所得在甲国不用缴纳所得税

B.李先生应在甲国补缴所得税1.1万元

C.李先生应在甲国补缴所得税2.2万元

D.李先生应在甲国补缴所得税3.3万元


正确答案:A

第2题:

甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、 30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25元

B.30.75元

C.5.75元

D.0


正确答案:D

第3题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、 30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:

来源于乙国所得的抵免额为( )。

A.40万元

B.30万元

C.20万元

D.0


正确答案:B
解析:100×40%=40(万元);100×30%=30(万元);40万元>30万元;来源于乙国所得的抵免额为30万元。

第4题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0

B.20万元

C.56万元

D.80万元


正确答案:C
解析:扣除法就是指居住国政府对其居民所得的国内外所得汇总征税时,允许将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就是扣除部分征税。
  甲国居民在乙国已纳税款=200×30%=60(万元)。
  甲国应对该笔所得征收所得税=(200-60)×40%=56(万元)。

第5题:

Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。

A.0

B.9

C.10

D.30


正确答案:C
【正确答案】:C
【试题解析】:经营所得在乙国应纳税额为:100 X 20%=20(万元),在甲国应纳税额为:100×30%=30(万元),所以应补纳税额10万元;利息收入在乙网应纳税额为:10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10 X 10%=1(万元),所以不需要再纳税。

第6题:

甲国居民王某有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.3万元

B.2.5万元

C.0.5万元

D.0


正确答案:D
解析:抵免限额为:10×25%=2.5(万元);因为甲国有税收饶让政策,所以可以认为王某在乙国缴纳了10×30%=3(万元)的所得税,超过了抵免限额,因此只能限额抵免,即实际抵免额为2.5万元。因此,甲国应征税款为2.5-2.5=0。

第7题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

A.25

B.5

C.5.75

D.0


正确答案:D
解析:注意税收饶让的内容:
  第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
  第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
  第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第8题:

甲国居民李先生在乙国取得稿酬所得200000元,特许权使用费所得150000元。已知甲国稿酬所得税率为20%,特许权使用费所得税率为30%;乙国稿酬所得税率为25%,特许权使用费所得税率为20%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。

A.上述所得在甲国不用缴纳所得税

B.李先生应在甲国补缴所得税5000元

C.李先生应在甲国补缴所得税15000元

D.李先生应在甲国补缴所得税25000元


正确答案:B
本题考查抵免法的计算。综合抵免限额=200000×20%+150000×30%=85000(元),实际已纳税额=200000×25%+150000×20%=80000(元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免80000元甲国应对上述所得征收所得税=200000×20%+150000×30%-80000=5000(元)。

第9题:

甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%,甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定;并实际综合抵免限额法,则下列表述中正确的为 ( )。

A.上述所得在甲国不用缴纳所得税

B.李先生应在甲国补缴所得税11000元

C.李先生应在甲国补缴所得税22000元

D.李先生应在甲国补缴所得税33000元


正确答案:A
解析:李在乙国的劳务报酬税为100000×30%=30000(元);
  利息税为20000×5%=1000(元);
  李在甲国的劳务报酬税为100000×20%=20000(元);
  利息税为20000×10%=2000(元)。
  故在乙国的税款多于在甲国的税款。

第10题:

甲国对乙国居民在甲国取得的劳动报酬收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的劳动报酬收入不征所得税的做法所遵循的原则是( )。


A.属人主义原则

B.属地主义原则

C.属地兼属人原则

D.税收饶让原则

答案:B
解析:
本题考查税收管辖权。

属地主义原则确定税收管辖权,即对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动,不论其居住地是否在该国,是否为该国居民,一律行使征税权力,故B项正确;

属人主义原则是指以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国是居民行使征税权力的原则,故A项错误;

属地兼属人原则是指既实行属地主义原则,又实行属人主义原则,与题目描述不符,故C项错误;

税收饶让原则是指居民国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补证,故D项错误。

更多相关问题