中级经济师

某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。A、2720元B、3487.2元C、0元D、4080元

题目

某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。

  • A、2720元
  • B、3487.2元
  • C、0元
  • D、4080元
参考答案和解析
正确答案:D
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第1题:

某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。

A.2720元

B.3487.2元

C.0

D.4080元


正确答案:D
本题考查视同销售的增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20X17%=4080(元)。

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

该企业8月的销项税额合计( )元。
A.17000
B.15600
C.30600
D.34000

答案:B
解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=13000+2600=15600(元)。

第3题:

根据企业所得税的规定,下列各项目中,不计入企业当期应纳税所得额的是( )。

A.纳税人接受捐赠的非货币性资产

B.纳税人发生非货币资产交换

C.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费

D.纳税人将自产的钢材用于本企业厂房建设


正确答案:D
解析:选项D属于内部资产处置,不计入所得征税。

第4题:

材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为(  )元。查看材料

A.0
B.8500
C.9350
D.10200

答案:D
解析:
本题考查增值税销项税额的计算。销项税额=60000×17%=10200(元)。

第5题:

某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

A.
B.
C.
D.

答案:D
解析:
本题考查增值税视同销售方式的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。

第6题:

某钢铁厂将20吨自制钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价格为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800 元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税()。

A.2720元

B.3487.2元

C.0

D.4080元


正确答案:D

要求掌握视同销售时的计税要求及方法。1200×20×17=4080.参见教材P191

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额( )元。
A.0
B.8500
C.9350
D.10200

答案:A
解析:
本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

第8题:

下列( )行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房

B.外购货物用于赠送灾区

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.以物易物转让自产货物


正确答案:B
解析:B属于将货物赠送,应视同销售计算征收增值税。A选项是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。C选项是外购货物用于集体福利,属于不得抵扣的进项税,不是视同销售行为;D选项以物易物转让自产货物属于特殊方式销售,不是视同销售行为。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
A.
B.
C.
D.

答案:A
解析:

第10题:

某钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为13%)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为( )元。

A.2720
B.3487.2
C.0
D.3120

答案:D
解析:
将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×13%=3120(元)。

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