中级经济师

东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增

题目

东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。 该公司2月份增值税销项税额为( )。

  • A、0万元
  • B、15.9万元
  • C、13.6万元
  • D、17.6万元
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第1题:

M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。

A.102.64

B.119.90

C.101.41

D.100.90


正确答案:A

第2题:

根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

答案:A,B,C,D
解析:
“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

第3题:

东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人, 2003 年 1 月,该公司发生以下经济业务:

1 )外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 30 万元。另支付运费 10 万元,运输单位已开具运输发票。

2 )外购机器设置一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为 2.2 万元,货款已付并验收入库。

3 )销售化妆品一批,取得产品销售收入 2457 万元(含增值税),向购货方收到手续费 11.7 万元(含增值税)。

4 )将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入 1 万元。

其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为 6.3 万元;增值税税率为 17% ,运费的进项税额扣除率为 7 %,消费税税率为 30 %,营业税税率为 5 %。

要求:

1 )计算该公司 1 月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额

2 )计算该公司 1 月份应纳增值税税额

3 )计算该公司 1 月份应纳消费税税额

4 )计算该公司 1 月份应纳营业税税额

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
(1)该公司1月份增值税销项税税额=2457÷(1+17%)×17%+11.7÷(1+17%)×17%=358.7(万元) 
该公司1月份可抵扣的增值税进项税额=6.3+30+10×7%=37(万元) 
(2)该公司1月份应纳增值税税额=328.7-37=321.7(万元) 
(3)该公司1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元) 
(4)该公司1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)

第4题:

某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。该公司应选择()计税方法。

  • A、一般计税
  • B、简易计税
  • C、一般纳税人
  • D、小规模纳税人

正确答案:B

第5题:

境内某大型运输公司为增值税一般纳税人,该公司实行“免、抵、退”税管理办法。该公司2018年5月实际发生如下业务:(1)当月承接了5个国际运输业务,取得收入50万元人民币;(2)增值税纳税申报时,期末留抵税额为12万元人民币,则该公司当期的留抵税额为( )万元。(增值税退税率为10%)

A、5
B、12
C、7
D、0

答案:C
解析:
当期零税率应税服务免抵退税额=当期零税率应税服务免抵退税计税依据×外汇人民币折合率×零税率应税服务增值税退税率=50×10%=5(万元)
当期期末留抵税额12万元>当期免抵退税额5万元
当期应退税额=当期免抵退税额=5(万元)
退税申报后,结转下期留抵的税额=12-5=7(万元)

第6题:

东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价 款已讨并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 已知;该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率力17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

要求:(1 )计算该公司进出口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月份增值税 销项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月份增值额销项税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元) 
(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17% =8.4(万元) 
(3)2月份销项税额= 93.6/(1+17%)×17% =13.6(万元) 
(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)

第7题:

某公司系增值税一般纳税人,2017年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。

A.69700.00
B.69917.95
C.69955.00
D.73317.95

答案:A
解析:

第8题:

根据案例,回答 97~100 题:

东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

第 97 题 计算该公司进口设备应纳增值税税额为( )。

A.0万元

B.13.6万元

C.0.17万元

D.1.53万元


正确答案:D
进口设备应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)。

第9题:

根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

答案:A,B,C,D
解析:
“应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

第10题:

重点税源企业的确定是以()为对象

  • A、增值税一般纳税人和营业税纳税人
  • B、增值税小规模纳税人和营业税纳税人
  • C、增值税一般纳税人和消费税纳税人
  • D、增值税小规模纳税人和消费税纳税人

正确答案:A

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