地税系统考试

某从事会计教学的王老师在2008年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。根据以上资料回答下列问题:(备注:现在工资扣除标准为2000元) 校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为()元。A、205B、480C、440D、420

题目

某从事会计教学的王老师在2008年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。 根据以上资料回答下列问题:(备注:现在工资扣除标准为2000元) 校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为()元。

  • A、205
  • B、480
  • C、440
  • D、420
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相似问题和答案

第1题:

关于稿酬和讲课报酬,以下说法中正确的是( )。

A.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次

B.王教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴

C.王教授讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由科技公司代扣代缴

D.稿酬所得和讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由王教授自行交纳


正确答案:ABC

第2题:

李某2008年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。李某12月份应缴纳的个人所得税为( )元。

A.331

B.396

C.342

D.424


正确答案:A
解析:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。李某12月份应缴纳的个人所得税=(4600+1200-760-2000)×15%-125=331(元)。

第3题:

关于稿酬和讲课报酬,以下说法中正确的是( )。 A.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收人为一次 B.王教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴 C.王教授讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由科技公司代扣代缴 D.稿酬所得和讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由王教授自行缴纳


正确答案:ABC
个人所得税的征收,基本上采用代扣代缴的源泉控制办法。故选ABC。

第4题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。
A:从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B:兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C:兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D:从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

答案:C
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第5题:

根据下列条件,回答 81~85

王先生为某集团公司部门经理,2003年2月工资3000元,赴外地讲学培训取得劳务报酬5000元,本月末又得到储蓄存款利息l800元,住房出租收入2000元。

根据上述资料回答下列问题:

第 81 题 王先生取得的工资收入应纳个人所得税为( )。

A.330元

B.325元

C.205元

D.150元


正确答案:C

第6题:

王先生为某集团公司部门经理,2003年2月工资3000元,赴外地讲学培训取得劳务报酬5000元,本月末又得到储蓄存款利息1800元,住房出租收入2000元。

根据上述资料回答下列问题:

王先生取得的工资收入应纳个人所得税为( )。

A.330元

B.325元

C.205元

D.150元


正确答案:C

第7题:

李某2001年每月工资为2000元,同年10月取得劳务报酬2500元,则该年度李某共纳个人所得税为( )元。

A.1140

B.1480

C.2440

D.2100


正确答案:B
解析:[(2000-800)元×10%-25元]×12+(2500-800)元×20%=1480元。

第8题:

关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。 A.稿酬所得应缴纳个人所得税2 128元 B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元 C.稿酬所得应缴纳个人所得税3 040元 D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元


正确答案:AD
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:
①每次收入不超过4 000元的:应纳税所得额=每次收入额-800;
②每次收入4 000元以上的:应纳税所得额=每次收入额-每次收入额×20%=每次收入额×(1-20%)。
得出:19 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 128元。
劳务报酬所得:
①每次收入不超过4 000元的:应纳税所得额=每次收入额-800;
②每次收入4 000元以上的:应纳税所得额=每次收入额-每次收入额×20%=每次收入额×(1-20%)。
得出:(3900—800)×20%=620元。故选AD。

第9题:

关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。A.稿酬所得应缴纳个人所得税2128元 B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元 C.稿酬所得应缴纳个人所得税3040元 D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元


正确答案:AD
【考点】稿酬和劳务报酬的应缴纳个人所得税税额 
【解析】王教授的稿酬为19000元,故稿酬所得应缴纳个人所得税为19000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2128(元);讲课报酬为3900元,属于劳务报酬,故讲课报酬应缴纳所得额为3900-800=3100(元),不超过20000元,故讲课报酬所得应缴纳个人所得税为3100×20%=620(元)。 

第10题:

律师张某2012年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2)张某10月份利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
(注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
根据上述资料,回答下列问题:

10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

A.345
B.3815
C.4145
D.5620

答案:C
解析:
张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-30%)+7000+1000-3500]×25%-1005=4145(元)。
按照最新规定,这里的分成收入扣除办案费用比例应为35%,张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。

【知识点】 其他

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