营改增知识考试

建筑业营改增后,建筑企业(增值税一般纳税人)某项目部因大雨引发山体滑坡,毁损库存水泥50吨,购进单价(含税)450元/吨,经认定为自然灾害。不得抵扣的进项税额()元。A、1350B、675C、0

题目

建筑业营改增后,建筑企业(增值税一般纳税人)某项目部因大雨引发山体滑坡,毁损库存水泥50吨,购进单价(含税)450元/吨,经认定为自然灾害。不得抵扣的进项税额()元。

  • A、1350
  • B、675
  • C、0
参考答案和解析
正确答案:C
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相似问题和答案

第1题:

根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
B、增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额
C、项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

答案:D
解析:
选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

第2题:

建筑安装企业“营改增”后春节、中秋节采购职工福利,取得增值税专用发票其进项税额可以抵扣。


正确答案:错误

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

A.1.50
B.0
C.2.4
D.10.5

答案:A
解析:
该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

第4题:

建筑企业营改增后,购进货物、接受应税劳务或应税服务,所支付款项的收款单位必须与开具增值税专用发票的单位一致,否则进项税额不得抵扣。


正确答案:正确

第5题:

营改增后建筑企业购进办公设备、施工设备,不是专用于简易计税办法计税项目的,按照规定可以全额抵扣进项税额。


正确答案:正确

第6题:

某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。
问题:
1.计算该企业2013年度应纳的增值税。
2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。
3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。
(以万元为单位,小数点后保留四位)


答案:
解析:
1.该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
2.营改增以前:
企业应缴纳营业税=(450-50)×3%=12(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)
税后利润=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(万元)
营改增以后:
企业应缴纳增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(万元)
税后利润=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(万元)。
营改增以后,企业税后利润增加。
3.如果该企业不申请认定为一般纳税人,应缴纳增值税=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(万元)。


【知识点】 其他

第7题:

施工企业营改增后登记为一般纳税人,2016年7月26日经公司固定资产处置领导小组审批同意,拟将2009年以180万元购置的2台挖掘机,以50万元价格对外让售。下面关于该资产处置行为说法正确的是()。

  • A、购置时没有抵扣进项税,让售时也不涉及增值税销项税
  • B、施工企业应当向购买方开具增值税发票
  • C、有让售合同,无需开具任何发票
  • D、因2009年购置设备时建筑业未营改增,故应开具营业税发票

正确答案:B

第8题:

某酒厂为增值税一般纳税人,其主营业务为购进粮食生产白酒销售,2019年8月从农民手中购进100吨粮食,单价为2500元/吨,当月直接对外销售80吨,已知损耗率为0.5%,期初库存的粮食为60吨,期初平均买价为2480元/吨,则该酒厂当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。(该酒厂采用核定扣除的方法计算抵扣农产品进项税)

A.32500
B.28761.06 
C.16546.95 
D.23008.85

答案:C
解析:
平均购买单价=(60×2480+100×2500)/(60+100)=2492.5(元/吨),当月允许抵扣的增值税进项税额=80/(1-0.5%)×2492.5×9%/(1+9%)=16546.95(元)。

第9题:

营改增实施后,纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额的,应当具备()。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  • A、加盖“增值税一般纳税人”戳记的《税务登记本》副本
  • B、书面合同
  • C、付款证明
  • D、境外单位的对账单或者发票

正确答案:B,C,D

第10题:

假设建筑安装企业营改增后采用简易征收过渡办法,营改增前在建工程项目外购工程原材料所含增值税是()。

  • A、不允许抵扣销项税额
  • B、允许抵扣进项税额
  • C、不允许抵扣进项税额
  • D、允许抵扣销项税额

正确答案:C

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