营改增知识考试

A企业,增值税一般纳税人。假设该企业从事提供应税服务的业务,2013年9月15日,取得《货物运输业增值税专用发票》一张,“金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”,“税额”栏550元,款已付;企业应作的会计分录为?

题目

A企业,增值税一般纳税人。假设该企业从事提供应税服务的业务,2013年9月15日,取得《货物运输业增值税专用发票》一张,“金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”,“税额”栏550元,款已付;企业应作的会计分录为?

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相似问题和答案

第1题:

根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是( )。

A.工业企业购进货物,款已付,货未入库

B.工业企业购进货物,款未付,货已入库

C.商业企业购进货物,款未付,货未入库

D.商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库


正确答案:B
本题考核点为增值税应纳税额的计算中购进货物时进项税额申报抵扣的时间规定。工业生产企业购进货物以货物验收入库为准;商业企业购进货物以货款支付完毕为准。

第2题:

根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是( )。

A.工业企业购进货物,款已付,货未入库

B.工业企业购进货物,款未付,货已入库

C.商业企业购进货物,款已付,货未入库

D.商业企业购时货物,已付部分款项,货已入库


正确答案:B

第3题:

某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:

(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元 已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

根据上述资料回答下列问题。

下列关于增值税的说法中不正确的有( )。

A.购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣

B.提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税

C.为某大型集团年会提供车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

D.十一黄金周自驾游车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

该企业2015年10月准予抵扣的进项税额为( )万元。A.2.21

B.21.25

C.23.46

D.25.46

该企业2015年10月的销项税额为( )万元。A.34.34

B.34.77

C.35.07

D.35.57

该企业2015年10月的增值税应纳税额为( )万元。A.9.31

B.11.31

C.13.31

D.32.56

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:ABD

购入运输用汽车取得的增值税进项税额可以抵扣;B项属于物流辅助服务,应当分别核算;D项属于有形动产租赁,税率为17%,所以,D错误。C项中因为提供的既有人又有车,所以应属于交通运输业,适用11%的税率,本题目选错误选项,因此,ABD项正确。



问题 2 答案解析:D
进项税额=21.25+8×17%+5×17%+2=25.46(万元)

问题 3 答案解析:B
销项税额=260×11%+16×6%+33.3÷(1+11%)×11%+5×11%+9.36÷(1+17%)×17%=34.77(万元)

问题 4 答案解析:A
应纳税额=34.77-25.46=9.31(万元)

第4题:

(2019年)某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额( )万元。

A.15.60
B.18.90
C.23.30
D.25.60

答案:C
解析:
该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

第5题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

A.5200
B.3200
C.2160
D.3980

答案:C
解析:
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

第6题:

税务部门为小规模企业代开增值税专用发票时,应在专用发票的“单价”栏和“金额”栏分别填写含增值税的单价和销售额。 ( )

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


正确答案:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额:400×17%=68(万元)

可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
应纳税额=68-20=48(万元)
该企业9月份应纳增值税48万元。

第8题:

小规模纳税人销售货物、应税行为或提供劳务也不得自行开具增值税专用发票,但可以申请主管税务机关代开发票。主管税务机关为小规模纳税人(包括小规模纳税人中的企业、企业性单位及其他小规模纳税人)代开专用发票。应在专用发票“单价”栏或“金额”栏填写不含增值税税额的单价和销售额,因此,其应纳税额按销售额依照征收率计算。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:错误

第9题:

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
  (1)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,并享受折扣5万元(含税),销售额和折扣额在同一张专用发票上的金额栏中已分别注明。
  (2)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元。
  (3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
  (1)计算该企业当月的增值税销项税额。
(2)计算该企业当月的增值税进项税额。
 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
业务(1):销售额和折扣额开在同一张发票上分别注明的,可按照折扣后的销售额征收增值税。电子出版物适用9%的税率。
  销项税额=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(万元)
业务(2):接受运输企业运输服务,适用9%税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
  进项税额=15×9%=1.35(万元)
  业务(3):税务咨询和广告服务均属于“现代服务”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
  进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)
  该企业当月的增值税进项税额=1.35+1.68=3.03(万元)。
该企业当月应纳增值税=6.34-3.03=3.31(万元)

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 1月销售给乙企业 100台电脑,不含税价格为 2000元 /台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业 7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出 100台电脑, 2000元 /台,在金额栏中也打了 7折,甲公司当月的销项税额为( )元。

A.43500
B.43600
C.44200
D.41000

答案:C
解析:
甲公司当月的销项税额 =2000× 100× 13%+2000× 100× 13%× 0.7=26000+18200=44200(元)。

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