税收管理员考试

企业按会计制度计算的税前利润与按税法规定的应税所得之间产生的永久性差异是什么?

题目

企业按会计制度计算的税前利润与按税法规定的应税所得之间产生的永久性差异是什么?

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。


正确答案:
业务招待费实际支出:140000
税法核定可扣除额:120000,超支20000,应纳税调增20000
应纳税所得额=1000000+20000=1020000
应交所得税=1020000*25%=255000 

第2题:

甲企业2010年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

要求:(1)计算企业应交所得税(列出计算过程);(2)编制应交所得税的会计分录。(4分)


正确答案:
11.【答案】   
应交所得税=[1000000+(220000—200000)]×25%=255000(元)
借:所得税费用    255000
贷:应交税费——应交所得税    255000

第3题:

永久性差异:指某一会计期间,由于会计制度和税法规定的计算利润口径的不同,所产生的税前会计利润和应纳税所得额的差异。( )


正确答案:√

第4题:

甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200 000元,该企业全年实发工资为220 000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

要求:

(1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

(2)编制应交所得税的会计分录。


正确答案:
(1)应交所得税=[1 000 000+(220 000—200 000)]×33%=336 600元
(2)
借:所得税费用    336 600
  贷:应交税费——应交所得税    336 600

第5题:

某一会计期间,由于会计制度和税法规定的计算利润口径的不同,所产生的税前会计利润和应纳税所得额的差异是( )。

A.季节性差异

B.永久性差异

C.时间性差异

D.政策性差异


正确答案:B

第6题:

永久性差异:指某一会计期问,由于会计制度和税法规定的计算利润口径的不同,所产生的税前会计利润和应纳税所得额的差异。( )


正确答案:√
永久性差异:指某一会计期间,由于会计制度和税法规定的计算利润口径的不同,所产生的税前会计利润和应纳税所得额的差异。

第7题:

甲企业2005年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项。(4分)

要求:

(1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

(2)编制应交所得税的会计分录。


正确答案:

应交所得税:[1000000+(220000—200000)]X33%
=336600元
借:所得税 336600
贷:应交税金——应交所得税 336600

第8题:

纳税所得和税前会计利润之间容易发生差异,就其性质和产生的原因的不同可以分为永久性差异和时间性差异。下列属于因时间性差而产生的有( )。

A.按会计制度规定核算时作为收益计入会计报表,在计算应纳税所得额时不确认为收益

B.企业获得的某项收益,按照会计制度规定应当确认为当期收益,但按照税法规定需要待以后期间确认为应纳税所得额

C.企业发生的某项费用和损失,按照会计制度应当确认为当期费用或损失,但按照税法规定待以后期间从应纳税所得额中扣减

D.按会计制度规定核算时确认为费用或损失计入会计报表,在计算纳税所得额时则不允许扣减

E.企业发生的某项费用和损失,按照会计制度规定应该于以后期间确认收益,但按照税法规定可以从当期应纳税所得额中冲减


正确答案:BCE
解析:A、D两项是因永久性差异而引起的。

第9题:

某一会计期间,由于会计制度和税法规定的计算利润IZ1径的不同,所产生的税前会计利润和应纳税所得额的差异是( )。

A.季节性差异

B.永久性差异

C.时间性差异

D.政策性差异


正确答案:B

第10题:

企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

A:税收滞纳金
B:非广告性赞助
C:按规定缴纳的财产保险费
D:企业所得税税费

答案:C
解析:
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;⑨与取得收入无关的其他支出。

更多相关问题