税收管理员考试

评估人员审核某卷烟厂消费税申报情况,2015年6月该厂研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。A、70.68B、46.55C、47.91D、45.20

题目

评估人员审核某卷烟厂消费税申报情况,2015年6月该厂研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。

  • A、70.68
  • B、46.55
  • C、47.91
  • D、45.20
参考答案和解析
正确答案:A
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相似问题和答案

第1题:

某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )


正确答案:×
【解析】本题考核外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的抵扣。外购和委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税税额中抵扣。但这里说的可以抵扣的情况,仅限与教材中所列的ll种情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。但用烟丝连续生产烟丝的,不可以抵扣。

第2题:

某卷烟厂(一般纳税人),2007年7月发生以下业务:

(1)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完成后卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票 上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税;

(2)卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟;

(3)本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。

要求:

根据以上情况回答下列问题:

(1)计算受托方应代收代缴的消费税;

(2)计算受托方应纳的增值税额;

(3)计算卷烟厂应纳的消费税税额。

(税率:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)。


正确答案:
(1)受托方应代收代缴消费税: 
①受托方收取的不含增值税的加工费:1.272÷(1+6%)=1.2(万元) 
②委托加工烟丝消费税的组成计税价格:(8+1.2)÷(1—30%)=13.1429(万元) 
③受托方代收代缴烟丝的消费税:13.1429×30%=3.94(万元) 
(2)受托方应纳增值税:1.272÷(1+6%)×6%=0.072(万元) 
(3)卷烟厂应纳消费税: 
①委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税。 
②卷烟厂销售卷烟应纳消费税: 
从量定额征收的消费税=40×150÷10000=O.6(万元) 
从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元) 
应纳消费税=(0.6+27)—3.94×50%=25.63(万元) 

第3题:

某卷烟厂生产雪茄,销售额为10万元,则该企业应纳消费税( )万元。

A.0

B.1.5

C.2.5

D.3


正确答案:C
解析:雪茄烟的税率为25%,故该卷烟厂应纳税=10×25%=2.5(万元)。

第4题:

某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。


正确答案:正确

第5题:

2019 年 4 月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本 8 万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额 1.272 万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝 50%对外直接销售,收入 6.5 万元,另 50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟 40 标准箱,取得不含税收入 80 万元。要求:根据以上业务计算:

卷烟厂应纳的消费税税额
(烟丝消费税税率为 30%,卷烟消费税税率为 45%,固定税额为每标准箱 150 元)

答案:
解析:
委托加工烟丝消费税的组成计税价格:(8+1.272)÷(1-30%)=13.25(万元)
受托方代收代缴烟丝的消费税=13.25×30%=3.98(万元)
委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税
卷烟厂销售卷烟应纳消费税:
从量定额征收的消费税=40×150÷10000=0.6(万元)
从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元)
应纳消费税=(0.6+27)-3.98×50%=25.61(万元)

第6题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

(3)生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为4%)。

要求:

(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;

(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;

(3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;

(4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)  
(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:  
销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)  
应纳税额=670.26—208.2=462.06(万元) 
(3)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400×30%=120(万元) 
(4)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×45%+1500×0.015-120=1657.5(万元) 

第7题:

某卷烟厂2012年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为( )万元。

A.70.68

B.46.55

C.47.91

D.45.20


正确答案:A

第8题:

某卷烟厂计算应纳消费税时,准予按生产领用外购烟叶的成本乘以30%计算扣除消费税。( )


正确答案:×
烟叶不属予消费税征税范围,生产领用烟叶不存在扣除消费税的问题。

第9题:

下列商品中哪些应缴纳消费税()

  • A、商场出售的化妆品
  • B、进口的小轿车
  • C、某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝
  • D、收取的包装物押金

正确答案:B

第10题:

纳税评估人员对纳税人自我申报的税收义务履行情况可以进行以下哪些执法活动()。

  • A、检查
  • B、审核
  • C、确认或调整
  • D、稽查

正确答案:A,B,C

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