税收管理员考试

某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本43500元,则应该对进项税的处理是()。A、不必处理B、进项税转出5655元C、进项税转出6500元D、进项税转出7395元

题目

某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本43500元,则应该对进项税的处理是()。

  • A、不必处理
  • B、进项税转出5655元
  • C、进项税转出6500元
  • D、进项税转出7395元
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业(增值税一般纳税人)2019年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购取得的农产品,用于生产税率为13%的产品额,账面成本31500元,保险公司审理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业资产损失的专项申报,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

A、1500

B、4650

C、5595

D、5000


正确答案:D

第2题:

按照一般性税务处理规定,企业资产收购时,收购方取得资产的计税基础应以()为基础确定。

A.公允价值

B.成本

C.账面余额

D.账面价值


参考答案:A

第3题:

当收购企业收购被收购企业的部分股权时,下列各项中,属于对被收购企业账面价值进行会计处理的方式是( )。

A.按评估价值调账

B.按评估价值入账

C.账面价值保持不变

D.按收购价格调账


正确答案:C
解析:公司购买其他企业的部分股权时,被购买企业的账面价值应当保持不变,此时评估价值一般作为交易双方确定股权定价的参考依据。

第4题:

某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21843元(含运费93元),则应该对进项税的处理是( )。

A.不必处理

B.进项税转出2839.59元

C.进项税转出3256.4元

D.进项税转出2834.29元


正确答案:C
农产品账面成本是按13%扣除率计算过进项税后的余额,运费账面数字是按照7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出。(21843-97)÷(1-13%)×13%+93÷(1-7%)×7%=3256.4(元)

第5题:

某企业因管理不善导致库存外购拟用于简单加工后对外出售的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额?


答案:12.91(万元)
解析:计算运费的进项税额转出=5×11%=0.55(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-11%)×11%=12.36(万元);合计转出金额=0.55+12.36=12.91(万元)。

第6题:

某企业收购免税农产品一批,其价款为200 000元,支付运费1 000元(7%可作为进项税额抵扣),则收购免税农产品的“应交税金——应交增值税(进项税额)”金额( )元。

A.20 000

B.20 070

C.70

D.2 010


正确答案:B
解析:收购免税农产品的“应交税金——应交增值税(进项税额)”金额=200 000元× 10%+1 000元× 7%=20 070元

第7题:

某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。

A.11050

B.8500

C.76500

D.73950


正确答案:D
可计算抵扣为85000×13%=11050(元)记账采购成本为85000—11050=73950(元)免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款和缴纳的农业特产税合计金额的13%计算抵扣进项税。我国正逐步取消农业税和农业特产税。2003年我国取消了除烟叶之外的农业特产税。 

第8题:

某企业(增值税一般纳税人)2015年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购取得的农产品,已抵扣进项税额,账面成本30450元,保险公司审理后同意赔付30000元,税务机关接受该资产损失的专项申报,在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。

A、450

B、1850.5

C、4408.5

D、5000


参考答案:D

第9题:

某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的人账成本是()元。

A.11050

B.8500

C.76500

D.73950


正确答案:D

第10题:

某企业收购免税农产品一批,其价款为200 000元,支付运费l 000 元(7%作为进项税额抵扣),则收购免税农产品的“应交税费——应交增值税(进项税额)”金额( )元。

A.20 000

B.20 070

C.70

D.2 010


正确答案:C
收购免税农产品的“应交税费——应交增值税(进项税额)”金额=200 000×10%+l 000×7 %=20 070(元)。

更多相关问题