注册税务师

A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出5

题目

A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为()万元。

  • A、100
  • B、30.6
  • C、60
  • D、0
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第1题:

根据新的企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%


正确答案:B
解析:本题考核企业所得税税率。高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按15%的税率征收企业所得税。

第2题:

甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税()。

A:300万元
B:400万元
C:500万元
D:600万元

答案:A
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。甲企业作为国家需要重点扶持的高新技术企业,应纳税额=2000*15%=300万元。

第3题:

某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

A.18

B.24

C.30

D.40


参考答案:A

第4题:

某国家重点扶持的高新技术企业,2017年度亏损25万元,2018年度亏损10万元,2019年亏损5万元,2020年度盈利125万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年应纳企业所得税税额为( )万元。

A.18.75
B.13.5
C.12.75
D.25

答案:C
解析:
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。高新技术企业的结转年限是10年,因此应纳税额=(125-25-10-5)×15%=12.75(万元)。

第5题:

对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A:12%
B:15%
C:20%
D:25%

答案:B
解析:
2019版教材P265
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

第6题:

某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2009年亏损500万元,2010年盈利550万元,该企业2010年要缴纳的所得税为7.5万元。( )


正确答案:√
本题考核企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2010年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。

第7题:

对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。(2013年真题)
A、12%
B、15%
C、20%
D、25%


答案:B
解析:
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。此外,企业的下列所得可以免征、减征企业所得税:从事农、林、牧、渔业项目的所得;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;符合条件的技术转让所得。参见教材P257。

第8题:

国家重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业减按()征收企业所得税。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%


正确答案:B

第9题:

甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018 年甲居民企业将项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100 万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()元

A.10
B.20
C.15
D.0

答案:D
解析:
对符合条件的居民企业的技术转让所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税,超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。本题“净所得为100 万元”,小于500 万元,属于免税的部分,故应纳税额为0。

第10题:

某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.175
B.105
C.30
D.15

答案:D
解析:
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。

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