中级银行业专业人员资格考试

翟先生2015年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生本月应缴纳的个人所得税为()元。A、15B、25C、50D、64

题目

翟先生2015年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生本月应缴纳的个人所得税为()元。

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  • B、25
  • C、50
  • D、64
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第1题:

根据2010年四川省城镇职工月平均工资收入为2714元/月,某单位职工月平均工资收入为2000元/月,请问该单位属于我行()类代发工资单位。

A、一类

B、二类

C、三类

D、四类


本题答案:D

第2题:

张某 (系中国公民)为某单位技术职工, 2011年 9 月份从本单位或得应税工资收入为7000 元。另外,其通过兼职从某一企业取得5000元的劳务报酬所得。在本月,张先生决定通过当地的政府慈善机构向某受灾地区捐赠2000 元。张先生有以下三种方案供其选择:方案一:直接从其工资所得中拿出2000 元进行捐赠;方案二:直接从其兼职的劳务所得中拿出2000元进行捐赠;方案三:分别从工资所得和劳务所得中各拿出1000元进行捐赠。问:以上三种方案哪种较好?为什么?


参考答案:就以上案例本人分析如下税收筹划是指纳税人在既定的税法和税制框架内,在不违背税收立法精神的前提下,当存在多种纳税方案时进行优化选择,以减轻税负的经济行为。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500 元。 《中华人民共和国个人所得税法》于 2007 年 12 月 29 日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修改通过。该法第六条第二款规定:“个人将其所得教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 ”2005 年 12 月 29 日国务院令第452 号修订了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 ,该条例第二十四条规定: “税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 ”
筹划方法如下:
1. 在方案一下, 纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)*30%=1050(元)
由于税前扣除限额只能是 1050元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
工资应纳税额 =(7000-3500-1050)*10%-105=140 (元)
劳务报酬应纳税额 =5000*(1-20%)*20%=800(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060 (元)
2. 在方案二下,纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
由于税前扣除限额只能是 1200元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500)*10%-105=245 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1200]*20%=560 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195 (元)
3. 在方案三下,可知纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
纳税人的工资捐赠扣除限额是 =(7000-3500)*30%=1050(元)
实际捐赠支出各1000 元,税前捐赠支出在两个说的限额下可以完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500-1000)*10%-105=145 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1000]*20%=600 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255 (元)
因此通过比较上面三个方案的税后所得额可知,在方案三下扣除税款和捐赠支出后的所得最高,所以方案三比较好。

第3题:

姚明获得的高工资收入是由于产业工资差别造成的。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第4题:

安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。

下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是( )。

A.从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B.兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C.兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D.从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

答案:C
解析:
A项,自2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。而安小姐从单位获得的收入1800元低于免征额,因此不需缴纳个人所得税;BC两项,为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;D项,从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。

第5题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。
A:从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B:兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C:兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D:从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

答案:C
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第6题:

如果一国GDP大于GNP,说明该国公民从外国获得的利息、工资、利润、租金等收入多于外国公民从该国获得的要素收入;反之,如果GNP超过GDP,则表明该国公民从外国获得的要素收入少于外国公民从该国获得的要素收入。( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:国内生产总值(GDP)与国民生产总值(GNP)的区别可以用如下公式表示:GNP =GDP+来自国外的要素收入—外国从本国获得的要素收入:GDP+常住居民在国外获得的要素收入-非常住居民从本国获得的要素收入。从上式可以看出,如果一国的 GNP超过CDP,说明该国公民从外国获得的利息、工资、利润、租金等收入多于外国公民从该国获得的要素收入;反之,如果GDP超过GNP,则表明该国公民从外国获得的要素收入少于外国公民从该国获得的要素收入。

第7题:

2009年3月,赵先生出版个人自传,获得收入2000元。由于市场销售火爆,遂追加印数,赵先生又获得收入20000元,请问,赵先生一动需要缴纳( )元的个人所得税。

A.2240

B.2296

C.2464

D.3520


正确答案:C

第8题:

王某是某省电影制片厂的演员,在今年的10月份,取得下列收入:单位发放10月份工资2500元,月单位组织外出活动义演7天,单位现场发补助1000元,10月30日、10月31日、11月1日受其他外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得3000元、4000元收入、2500元收入,则下列关于王某的陈述正确的是()

A、10月份的收入全部合计按工资薪金计税

B、三次外聘收入按劳务报酬项目一次计税

C、10月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金计税

D、外聘收入按工资薪金所得计税


参考答案:C

第9题:

当工资率上升时,单位时间所获得的收入增加,劳动者为获得更多的收入,宁愿牺牲闲暇,以增加劳动量,这是工资率提高对劳动供给产生的(  )。
A.替代效应
B.收入效应
C.消费效应
D.投资效应


答案:A
解析:
替代效应是指当工资率上涨时,单位时间所获得的收入增加,劳动者为获得更多的收入,宁愿牺牲闲暇,增加劳动量以多获得工资收入。

第10题:

翟先生2015年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。

假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为( )元。

A.0
B.30
C.40
D.50

答案:A
解析:
翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。翟先生工资类收入(1500元)低于扣除标准(3500元),本月翟先生的工资不用缴纳个人所得税。

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