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增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额(),不足()的可结转下期继续()。A、抵扣B、抵减C、抵消D、扣除

题目

增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额(),不足()的可结转下期继续()。

  • A、抵扣
  • B、抵减
  • C、抵消
  • D、扣除
参考答案和解析
正确答案:B
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第1题:

某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018 年6月该企业应缴纳增值税()元。

A.2861.51
B.981.23
C.653.64
D.1300.89

答案:B
解析:
(1) 小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税; (2)小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计税; (3)增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用以及缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可在增值税应纳税额中全额抵减。2018 年6月该企业应缴纳增值税=52000/ ( 1+3%) x 3%+35000/ ( 1+5% )x 5%-2200=981.23 (元)。

第2题:

纳税人初次购买增值税税控系统设备支付的费用及缴纳的技术维护费是不允许在增值税应纳税额中全额抵减。


正确答案:错误

第3题:

购置需安装固定资产的入账价值为()。

A.含增值税购买价

B.不含增值税购买价+安装调试费+包装费+运费

C.不含增值税购买价

D.含增值税购买价+安装调试费+包装费+运费


参考答案:D

第4题:

从2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买税控系统专用设备(包括开票机)可凭增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。


正确答案:正确

第5题:

纳税人初次购买增值税税控系统专用设备可以按()抵扣税额。

  • A、价税合计额
  • B、进项税额
  • C、价格
  • D、不含税购入价

正确答案:A

第6题:

增值税一般纳税人购置需要安装的机器设备,其入账价值正确的是()。

A、含增值税的购买价
B、含增值税的购买价+安装调试费+包装费+运费
C、不含增值税的购买价
D、不含增值税的购买价+包装费+运费+安装调试费

答案:D
解析:
根据新增值税暂行条例的规定,一般纳税人购买固定资产所支付的增值税允许抵扣,不计入固定资产的成本。

第7题:

纳税人初次购买增值税税控系统设备支付的费用及缴纳的技术维护费是否允许在增值税应纳税额中全额抵减?


正确答案: 是。

第8题:

下列关于增值税小规模纳税人增值税会计处理的表述中,正确的有()。

A.增值税小规模纳税人“应交税费——应交增值税”科目的借方发生额,反映已缴的增值税额,贷方发生额反映应缴增值税额
B.增值税小规模纳税人发生增值税税控系统专用设备的技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目
C.增值税小规模纳税人发生增值税税控系统专用设备的技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“其他收益”科目
D.增值税小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目
E.增值税小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“应交税费——应交增值税”科目

答案:A,B,C
解析:
选项DE:企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“其他收益”等科目。

第9题:

增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。


正确答案:正确

第10题:

某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?


正确答案:应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)

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