中学教师资格证综合素质(统考)

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的

题目

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( )

  • A、甲是发挥正常的人
  • B、乙是发挥正常的人
  • C、丙是发挥正常的人
  • D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


正确答案:C
本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

第2题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第3题:

:甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么乙原来的钱是多少元( )

A.24

B.19

C.55

D.7


正确答案:D
三人最后一样多,那么每人都是81÷3=27元;还原:甲和乙把钱还给丙:每人增加2倍,就是原来的3倍,那么甲和乙都是27÷3=9元,丙是27+2×2×9=63元;甲和丙把钱还给乙:甲=9÷3=3元,丙=63÷3=21元,乙=9+2x3+2x21=57元;乙和丙把钱还给甲:乙=57÷3=19元,丙=21÷3=7元。甲=3+2x19+2x7=55元。所以。三人原来的钱分别是55、19和7元。

第4题:

甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门。已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责,数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师,政治老师和甲一起打球。
由此可知,三位老师所教的课程是:

A.甲教物理和化学,乙教英语和语文,丙教数学和政治
B.甲教数学和化学,乙教政治和语文,丙教物理和英语
C.甲教物理和英语,乙教化学和数学,丙教语文和政治
D.甲教英语和化学,乙教物理和语文,丙教数学和政治

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由“丙和语文老师、物理老师一起回家”可得丙不是语文、物理老师,排除B项和C项;
由“周末,英语老师,政治老师和甲一起打球”可得甲不是英语、政治老师,排除D项。
因此,选择A选项。

第5题:

甲、乙、丙三人各射一次靶,事件A表示“甲中靶”,事件B表示“乙中靶”,事件C表示“丙中靶”,则“三人中至多两人中靶”可表示为( )。

A.
B.
C.AB+AC+BC
D.

答案:B
解析:
“三人中至多两人中靶”是“三个人都中靶”的逆事件,故应选B。

第6题:

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯


正确答案:B

第7题:

在一个年级里,甲乙丙三位老师分别教数学、语文、物理、化学、英语、政治,每位老师教两门课,现知道:(1)甲老师比其他两位老师年龄小;(2)数学老师和化学老师都未结婚且住在一个宿舍;(3)年级最大的老师离学校的距离比其他两位老师近;(4)丙老师和数学老师经常在一起打乒乓球;(5)物理老师比乙老师年轻,比英语老师年长。
根据上面论述可以推出,丙老师所教的两门课是:
A数学和物理
B语文和政治
C数学和英语
D物理和化学


答案:D
解析:
解析:
由(1)、(5)可知甲是英语老师,年龄最小,乙老师年龄最大,且甲、乙不是物理老师,则丙是物理老师;再由(4)可知丙不是数学老师;再由(2)、(3)可知甲、丙是数学老师或化学老师。
结合前面结论可知,丙是化学老师,甲是数学老师;则可依次推出甲是数学、英语老师,乙是语文、政治老师,丙是物理、化学老师。
故正确答案为D。

第8题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第9题:

中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人。人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙。业务处:只有不选派乙和丙,才选派甲。在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处意见的方案是( )。

A.选派乙和丙,不选派甲
B.不选派乙和丙,选派甲
C.选派乙,不选派甲和丙
D.选派丙,不选派甲和乙

答案:B
解析:
如果不选派甲,根据人事处的意见就不选派乙和丙了,而这与党办的意见矛盾,因此必须选派甲。由此排除A、C、D。故选B。

第10题:

有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

更多相关问题