初级社会工作者

刘先生失业后,一家人依靠“低保金”生活,为鼓励刘先生一家,社会工作者小侯做了下列工作,与刘先生和刘太太进行了面谈,询问他们失业后的生活情况,倾听他们对目前生活处境的感受,了解刘先生和刘太太的教育背景,专长和再就业经历,向居委会和刘先生的邻居了解其与邻里的关系。这些是社会工作者服务过程中()阶段应完成的任务。A、接案B、预估C、计划D、介入

题目

刘先生失业后,一家人依靠“低保金”生活,为鼓励刘先生一家,社会工作者小侯做了下列工作,与刘先生和刘太太进行了面谈,询问他们失业后的生活情况,倾听他们对目前生活处境的感受,了解刘先生和刘太太的教育背景,专长和再就业经历,向居委会和刘先生的邻居了解其与邻里的关系。这些是社会工作者服务过程中()阶段应完成的任务。

  • A、接案
  • B、预估
  • C、计划
  • D、介入
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

共用题干
刘先生夫妇今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄为10万元,可以用来进行养老储备。假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答下列问题。

刘先生夫妇60岁时的年支出为()元。
A:113291.82
B:133291.82
C:135291.82
D:139271.82

答案:B
解析:

第2题:

共用题干
刘先生父母今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄10万元,可以用来进行养老储备,假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答71—75题。

刘先生夫妇一共需要()元养老金。
A:3398754.6
B:3598754.6
C:3998754.5
D:3977854.5

答案:C
解析:
根据通货膨胀率计算年支出,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=50000,I/Y=4,N=25,CPTFV,所以FV=-133291.82。


全部折算到60岁时点,所以共需养老金133291.82*30=3998754.5(元)。


已知现值求终值,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=-100000,I/Y=7%,N=25,CPTFV,所以FV=542743.26。


退休金缺口=需求额-可提供额=3998754.5-542743.26=3456011.24(元)。


利用财务计算器。【2ND】【RESET】【ENTER】【2ND】【I/Y】12【ENTER】【2ND】【QUIT】FV=3456011.24,I/Y=7,N=300,CPTPMT,所以PMT=-4266.30。

第3题:

刘先生夫妇今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为57j元,刘先生的家庭储蓄为10万元,可以用来进行养老储备。假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。

刘先生夫妇60岁时的年支出为( )元。

A.113292

B.133292

C.135292

D.139272


正确答案:B

第4题:

刘先生购买A股票,购买期权费为20元,执行价格80元,到期后A股票价格上涨到120元,刘先生选择执行期权,下列表述正确的有(  )。

A.刘先生的损失是无限的
B.刘先生执行期权后收益为40元
C.刘先生执行期权后收益为20元
D.刘先生购买的是看涨期权
E.假如到期A股票价格跌到60元,则刘先生最大损失为期权费20元

答案:C,D,E
解析:
刘先生购买的是未来看涨的期权,因此未来价格高于执行价,刘先生就会执行期权,此时刘先生的收益是l20-20-80=20(元),倘若未来价格低于执行价格,刘先生会放弃执行,损失为20元期权费。

第5题:

共用题干
刘先生夫妇今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄为10万元,可以用来进行养老储备。假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答下列问题。

如果刘先生夫妇采取定期定额投资方式积累退休金,则每月还需要投资()元。
A:4626.3
B:4662.3
C:4666.3
D:4266.3

答案:D
解析:

第6题:

共用题干
刘先生父母今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄10万元,可以用来进行养老储备,假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答71—75题。

刘先生夫妇60岁时的年支出为()元。
A:113291.82
B:133291.82
C:135291.82
D:139271.82

答案:B
解析:
根据通货膨胀率计算年支出,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=50000,I/Y=4,N=25,CPTFV,所以FV=-133291.82。


全部折算到60岁时点,所以共需养老金133291.82*30=3998754.5(元)。


已知现值求终值,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=-100000,I/Y=7%,N=25,CPTFV,所以FV=542743.26。


退休金缺口=需求额-可提供额=3998754.5-542743.26=3456011.24(元)。


利用财务计算器。【2ND】【RESET】【ENTER】【2ND】【I/Y】12【ENTER】【2ND】【QUIT】FV=3456011.24,I/Y=7,N=300,CPTPMT,所以PMT=-4266.30。

第7题:

共用题干
刘先生父母今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄10万元,可以用来进行养老储备,假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答71—75题。

如果刘先生夫妇采取定期定额投资方式积累退休金,则每月还需要投资()元。
A:4626.3
B:4662.3
C:4666.3
D:4266.3

答案:D
解析:
根据通货膨胀率计算年支出,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=50000,I/Y=4,N=25,CPTFV,所以FV=-133291.82。


全部折算到60岁时点,所以共需养老金133291.82*30=3998754.5(元)。


已知现值求终值,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=-100000,I/Y=7%,N=25,CPTFV,所以FV=542743.26。


退休金缺口=需求额-可提供额=3998754.5-542743.26=3456011.24(元)。


利用财务计算器。【2ND】【RESET】【ENTER】【2ND】【I/Y】12【ENTER】【2ND】【QUIT】FV=3456011.24,I/Y=7,N=300,CPTPMT,所以PMT=-4266.30。

第8题:

假设刘先生一家在2010年末总共拥有定期储蓄4万元,现金1万元,总价为100万元的房子一套。该房子是刘先生交首付款60万元(个人55万元加上向朋友借的5万元短期借款)后购得。刘先生一家年收入约为10万元,其中刘先生的收入是8万元,妻子收入是2万元,每年需还房贷6万元,则下列说法中,不正确的是( )。

A.该家庭的主要收入来源是刘先生的工资,故应为其购买适当的寿险和意外险

B.2011年初刘先生家的资产负债率为4.8%

C.2011年初刘先生家的总资产中金融资产为5万元,只占家庭总资产的很小比重,资产的流动性不足

D.该家庭近期短期债务风险较高


正确答案:B
解析:根据已知条件,刘先生家庭总资产为105万元(=房子总价100万元+4万元定期储蓄+1万元现金),总负债45万元(=5万元短期借款+40万元未还的房贷)。根据资产负债率的计算公式,可得:资产负债率=负债总额÷资产总额=45÷105×100%=42.9%。

第9题:

刘先生购买A股票期权,购买期权费为20元,执行价格为80元,到期后A股票涨到120元,刘先生选择执行期权,下列表述中正确的有( )。

A.刘先生执行期权后收益为40元
B.刘先生执行期权后收益为20元
C.假如到期A股票价格跌到60元,则刘先生最大损失为期权费20元
D.刘先生购买的是买入看涨期权
E.刘先生的损失是无限的

答案:B,C,D
解析:
当价格涨到120元时,刘先生选择行权得到40元的收益,减去20元的期权费,可知其利润为20元。故选项A错误。买入看涨期权的损失是有限的,最大损失为期权费20元。故选项E错误。

第10题:

共用题干
刘先生所在单位3年前为其购买了一份20年期的定期寿险,保额为30万元,刘先生指定其妻子陈女士为受益人。今年年初,刘先生和陈女士因为感情不和离婚。离婚3天后,刘先生因意外事故去世,但保单受益人还未及更改。

此份保险合同的关系人为()。
A:刘先生
B:陈女士
C:刘先生和陈女士
D:刘先生和保险公司

答案:C
解析:
保险合同的主体一般包括保险合同的当事人和保险合同的关系人。保险合同的当事人通常是投保人和保险人,保险合同的关系人主要是被保险人和受益人。因此,此份保险合同中,当事人为刘先生所在单位和保险公司,关系人为刘先生和陈女士。
总的来看,人寿保险可分为传统人寿保险与创新型人寿保险两大类:传统人寿保险包括定期寿险、终身寿险和生死两全保险;创新型人寿保险包括万能寿险、变额万能寿险以及分红保险等。
B项应为保险金额的定额给付性。人身保险的保险标的是人的生命或身体,而人的生命或身体的价值是无法用钱来衡量的,因此人身保险的保险金额是依照被保险人对保险的需求和交付保险费的能力来确定的,它不属于损失的补偿,而是定额的给付,也就是当约定保险事故发生时,给付金额是按照订约时预先约定的金额为准。
投保人变更受益人必须经被保险人同意,D项表述错误。
此保单受益人未更改,仍然为陈女士,因此保险公司应将保险金给付给陈女士。

更多相关问题