纳税服务类考试

甲公司是一家在中国境内成立的外商独资企业,甲公司在办理预缴企业所得税申报时,以下()情形,应当向主管税务提交《居民企业参股外国企业信息报告表》。A、甲公司间接持有美国一家企业15%的有表决权的股份,且按照中国会计制度可确认的B、甲公司直接持有法国一家企业8%的股份;且按照中国会计制度可确认的C、甲公司原先持有英国一家公司乙公司4%的股份,增持乙公司8%的股份,且按照中国会计制度可确认的D、甲公司原持有马来西亚一家公司丙公司17%的股份,经董事会决议,减持丙公司9%的股份,且按照中国会计制度可确认的

题目

甲公司是一家在中国境内成立的外商独资企业,甲公司在办理预缴企业所得税申报时,以下()情形,应当向主管税务提交《居民企业参股外国企业信息报告表》。

  • A、甲公司间接持有美国一家企业15%的有表决权的股份,且按照中国会计制度可确认的
  • B、甲公司直接持有法国一家企业8%的股份;且按照中国会计制度可确认的
  • C、甲公司原先持有英国一家公司乙公司4%的股份,增持乙公司8%的股份,且按照中国会计制度可确认的
  • D、甲公司原持有马来西亚一家公司丙公司17%的股份,经董事会决议,减持丙公司9%的股份,且按照中国会计制度可确认的
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲公司为一家在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司 SPV 公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV 公司是一家空壳公司,自成立
以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关架构示意如下,持股比例均为 100%。
乙公司于 2017 年发生了如下业务:
(1)5 月5 日,通过SPV 公司向甲公司分配股息1000 万元。
(2)7 月15 日,向甲公司支付商标使用费1000 万元,咨询费800 万元,7 月30 日向甲公司支付设计费5 万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。
(3)12 月20 日,甲公司将SPV 公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000 万元。(其他相关资料:1 美元=6.5 人民币)
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV 公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。


答案:
解析:
(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
(2)应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

第2题:

下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。

A.在中国境内成立的甲股份有限公司
B.在中国境内成立的萝卜深加工中心
C.在中国境内成立的联合合伙企业
D.在中国境内成立的向荣演艺工作室

答案:A
解析:
企业所得税的纳税人不包括个人独资企业(选项B、选项D)、合伙企业(选项C),它们是个人所得税的纳税人。

第3题:

下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A.九在美国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内设立的一人有限公司


正确答案:C
个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人

第4题:

下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

  • A、境外企业在境内设立的代表处
  • B、在中国境内设立的一人有限公司
  • C、在中国境内成立的合伙企业
  • D、在中国境内成立的外商独资企业

正确答案:C

第5题:

根据企业所得税法的相关规定,以下属于企业所得税纳税人的是()。

  • A、依据中国法律在中国境内成立的个人独资企业
  • B、依据中国法律在中国境内成立的外商独资企业
  • C、依据中国法律在中国境内成立的一人有限责任公司
  • D、依据外国法律成立但在中国境内设立机构且取得所得的外国企业
  • E、依据外国法律成立未在中国境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业

正确答案:B,C,D,E

第6题:

甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
  SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
  甲公司及其子公司相关股权架构示意如下:
  甲公司→SPV(境外) →乙公司(境内)
  持股比例均为100%。
  乙公司于2017年发生了如下业务:
  ①5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
  ②7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。
  ③12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。
  其他相关资料:1美元=6.5人民币。
  根据资料回答下列问题:
  问题1:计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
  问题2:计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。
  问题3:计算乙公司向甲公司支付商标使用费应代扣代缴的企业所得税。
  问题4:指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。
  问题5:判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。


答案:
解析:
(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
  (2)应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。
  (3)应代扣代缴企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。
  (4)需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。单笔支付限额=5×6.5=32.5(万元)。
  (5)需要在中国缴纳企业所得税。
  理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权。

第7题:

甲公司依据新加坡的法律成立,但实际管理机构在中国上海,那么依照我国企业所得税法规定,该公司的应就来源于()的所得缴纳企业所得税。

  • A、中国境内
  • B、中国境外
  • C、仅就中国境内
  • D、仅就中国境内和新加坡
  • E、仅就中国境内和来源于中国境外但与其实际管理机构有实际联系

正确答案:A,B

第8题:

(2018年)其他相关资料:1美元=6.5人民币
  甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务:
  (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
  (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
  (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
  根据资料回答下列问题:
  问题(1):计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
问题(2):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。
问题(3):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。
问题(4):指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。
 问题(5):判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。


答案:
解析:
1.应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
2.应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)
3.乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)
4.需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。
  境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。
5.需要在中国缴纳企业所得税。
  理由:根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,确认为直接转让中国居民企业股权财产,需要在中国缴纳企业所得税。

第9题:

不属于企业所得税纳税人的是()。

  • A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
  • B、在中国境内成立的外商独资企业
  • C、在中国境内成立的个人独资企业
  • D、在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业

正确答案:C

第10题:

根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()

  • A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
  • B、在中国境内成立的外商独资企业
  • C、在中国境内成立的个人独资企业
  • D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

正确答案:C

更多相关问题