加油站操作员考试

计算题:已知某加油站某月含税销售单价为4680元/吨,该月销售总量为50吨,该油品适用增值税率为17%,计算不含税销售收入为多少?

题目

计算题:已知某加油站某月含税销售单价为4680元/吨,该月销售总量为50吨,该油品适用增值税率为17%,计算不含税销售收入为多少?

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第1题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,某月生产并销售小汽车500辆,每辆含税销售额为 23.2万元,适用的消费税税率为12%,则该月应缴纳消费税()万元。

A.1404

B.1232

C.1363

D.1600


答案:

B


解析:

小汽车不含税销售额=含税销售额/1. 16=23.2/1.13=20.53万元/辆。13%为增值税税率。

小汽车消费税为从价计征=不含税额销售额*消费税税率=20.53*500*0.12=1232万元

第2题:

小高油田企业2019年8月开采原油500吨,将200吨销售给小吉企业,不含税销售单价为8500元/吨。将200吨销售给乙企业,不含税销售单价为8000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售。不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源稅稅率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万先


A.14.65
B.15.15
C.15.4
D.25.5

答案:D
解析:
纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该油田当月应缴纳资源税=(200×8500+200×8000+100×9500)/10000×6%=25.5(万元)。

第3题:

某酒厂为增值税一般纳税人,1999年11月份发生如下经济业务:

(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。

(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用发票。

(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。

(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

(适用消费税税率:粮食白酒为25%;薯类白酒为15%;酒精为5%)

根据以上资料回答下列问题:

本月增值税销项税额为( )元。

A.232730

B.233070

C.239870

D.207570


正确答案:C
解析:销项税额包括实际销售和视同销售的税额,且酒类企业收取的包装物押金应该并入销售收入视为含税销售额征增值税。故销项税额为:[(24570×10+22230×5+21060×20+3× 4680+2340+2340×6+24570×10+35100×10+24570×10)/(1+17%)×17%]元=239870元。

第4题:

某煤矿某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种()。

A营业税

B资源税

C城市维护建设税

D增值税


B,C,D

第5题:

某开采稀土矿的企业2019年1月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1800元。已知稀土矿选矿比为1.55,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税( )元。

A.249202.00
B.250021.30
C.222705.00
D.287201.30

答案:C
解析:
纳税人开采并销售稀土原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。
换算比=1800÷(900×1.55)=1.29
精矿销售额=1800×800+900×1500×1.29=3181500(元)
应纳资源税=3181500×7%=222705(元)

第6题:

某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨待售。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税( )万元。

A、9.6
B、15.3
C、10.8
D、10.2

答案:C
解析:
纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

第7题:

某煤矿生产企业2020年9月份开采原煤3000吨,预计总销售价款为110000元(不含增值税),但是实际只销售了1500吨,取得了预计总销售价款的一半。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )元。

A.6600
B.3300
C.153300
D.156600

答案:B
解析:
该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=110000×1/2×6%=3300(元)。

第8题:

某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成 0.8吨的粉洗盐、 0.65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元/吨,则该盐场当月应纳资源税为( )。

A.6087.5元

B.7000元

C.8403.75元

D.3750元


正确答案:C

第9题:

某矿山2019年8月销售900吨自采钼矿原矿,每吨单价1000元(不含增值税,下同);销售600吨自采钼矿连续加工的精矿,每吨单价2200元。已知换算比为1.0978,钼精矿资源税税率为6.5%,则该矿山当月应纳资源税为( )元。

A.150021.30
B.12930.84
C.12654.47
D.125060

答案:A
解析:
精矿销售额=2200×600+1000×900×1.0978=1320000+988020=2308020(元)
应纳资源税=2308020×6.5%=150021.30(元)。

第10题:

库4月25日销售0#柴油20.78吨,价税合计为80,065.34元,求前进油库销售0#柴油(含税)单价为()元/吨。

  • A、4508
  • B、6555
  • C、3853
  • D、2815

正确答案:C

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