“东突”恐怖分子在鸟鲁木齐、昆明事件中都选择火车站作为作案目标。暴恐分子选择火车站作案的原因是()。
第1题:
第2题:
第3题:
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”
乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”
丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。
B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
第4题:
火车站是恐怖分子作案的重点目标之一,其主要原因在于火车站的警力部署相对较弱。
第5题:
犯罪分子劫车一般选择在()附近作案,便于逃窜。
第6题:
第7题:
犯罪分子劫车选择在()作案的频率高。
第8题:
:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又因为题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;王说的是真话,因而李是作案者;李说的是假话,因而赵不是作案者;赵说的真话,因而孙是作案者。因此,选A成立。
第9题:
恐怖分子在进行一场具有一定规模的恐怖袭击活动之前,帮会对其作案地点进行侦察,恐怖分子最有可能关注的地方包括()。
第10题:
2014年3月1日,发生在中国云南省昆明市昆明火车站,造成上百人伤亡的事件定性为()。