广西知识竞赛

“东突”恐怖分子在鸟鲁木齐、昆明事件中都选择火车站作为作案目标。暴恐分子选择火车站作案的原因是()。A、恐怖份子的目的是伤害无辜B、造成社会恐慌C、人流量大、流动性强D、防范的难度较大

题目

“东突”恐怖分子在鸟鲁木齐、昆明事件中都选择火车站作为作案目标。暴恐分子选择火车站作案的原因是()。

  • A、恐怖份子的目的是伤害无辜
  • B、造成社会恐慌
  • C、人流量大、流动性强
  • D、防范的难度较大
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

根据下图对恐怖袭击事件中恐怖分子作案手段进行分析,恐怖分子的作案手段形式多样,主要呈现:①纵火焚烧②车辆碾压③投毒暗杀①刀斧砍杀⑤爆炸袭击等五种,各种作案手段按数量多少排序正确的是:

A.②①③⑤④
B.④⑤③①②
C.④①⑤②③
D.③①②④⑤

答案:C
解析:
根据题目所给雷达图可以分析得出各种作案手段数量从多到少排序为:刀斧砍杀、纵火焚烧、爆炸袭击、投毒暗杀,即正确排序为④①⑤②③。故本题答案为C。

第2题:

火车站和影剧院都有大量的人流集散,但两者的不同之处在于:( )

A.火车站人流集散具有连续性,影剧院人流集散具有集中性
B.火车站人流集散具有随机性,影剧院人流集散具有可预计性
C.火车站出入人流分别设出入口,影剧院出入人流共用出入口
D.火车站设大广场,影剧院设停车场

答案:A
解析:

第3题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没作案。


正确答案:A
解析:本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
  由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。

第4题:

火车站是恐怖分子作案的重点目标之一,其主要原因在于火车站的警力部署相对较弱。


正确答案:错误

第5题:

犯罪分子劫车一般选择在()附近作案,便于逃窜。


正确答案:交通干线

第6题:

火车站和体育场人流集散的不同点主要在于:( )

A.火车站的人流量比体育场大
B.火车站是单面集散,体育场是四面集散
C.火车站是连续人流,体育场是集中人流
D.火车站是均匀人流,体育场是高峰人流

答案:C
解析:

第7题:

犯罪分子劫车选择在()作案的频率高。


正确答案:夜间

第8题:

:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案


正确答案:A

 由题干,张说:王是作案者。王说过他作的案。又因为题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;王说的是真话,因而李是作案者;李说的是假话,因而赵不是作案者;赵说的真话,因而孙是作案者。因此,选A成立。

第9题:

恐怖分子在进行一场具有一定规模的恐怖袭击活动之前,帮会对其作案地点进行侦察,恐怖分子最有可能关注的地方包括()。

  • A、举行重大比赛的体育场馆
  • B、运动员村
  • C、火车站
  • D、机场

正确答案:A,B,C,D

第10题:

2014年3月1日,发生在中国云南省昆明市昆明火车站,造成上百人伤亡的事件定性为()。

  • A、暴力恐怖袭击事件
  • B、严重刑事案件
  • C、暴力事件
  • D、打砸抢烧事件

正确答案:A

更多相关问题