公共关系学

在公关历史上被称为“说真话”时期的代表人物是()。A、艾维·李B、巴纳姆C、伯内斯

题目

在公关历史上被称为“说真话”时期的代表人物是()。

  • A、艾维·李
  • B、巴纳姆
  • C、伯内斯
参考答案和解析
正确答案:A
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

现代公共关系经历的发展阶段有()。

A、“公众受愚弄”时期

B、“说真话”时期

C、“投公众所好”时期

D、“双向对称”时期

E、“大众利益”时期


正确答案:ABCD

第2题:

现代公共关系在美国的发展经历了不同的历史时期()。

A、“公众受愚弄”期

B、“说真话”时期

C、“投公众所好”时期

D、“双响对称”时期

E、“投机取巧”时期


参考答案:ABCD

第3题:

在组织的稳定发展时期,适宜采用的公关方式是()。

A、进攻型公关

B、防御型公关

C、建设型公关

D、维系型公关


参考答案:D

第4题:

某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

甲:都没作案。

乙:有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。


正确答案:C
解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

第5题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第6题:

在公共关系的发展阶段中,“说真话”时期的代表人物是()。

A、爱德华.伯内斯

B、艾维.李

C、斯科特.卡特李普

D、巴纳姆


正确答案:B

第7题:

在公关历史上被称为“公众受愚弄”时期的代表人物是()。

A.杰夫金斯

B.艾维.李

C.巴纳姆


正确答案:C

第8题:

在公关前史上被称为“说真话”时期的代表人物是( )。

A.艾维.李

B.巴纳姆

C.伯内斯


正确答案:A

第9题:

:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的


正确答案:A
 乙和丁的回答冲突,那么撒谎的非乙即丁,根据条件甲说是乙吃的,且只有一人撒谎,故撒谎的是乙,吃蛋糕的也是乙。

第10题:

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁

答案:A
解析:
甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

更多相关问题