社会学方法

在一副扑克牌中单独抽取一次,抽到一张红桃或爱司的概率是()A、1/4B、1/52C、1/8D、1/2

题目

在一副扑克牌中单独抽取一次,抽到一张红桃或爱司的概率是()

  • A、1/4
  • B、1/52
  • C、1/8
  • D、1/2
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


正确答案:D
考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

第2题:

38 、 一副扑克牌有 52 张 , 最上面一张是红桃 A , 如果每次把最上面的 10 张移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,呢么,至少经过()次移动,红桃 A 会出现在最上面。

A 27

B 26

C 35

D 24


正确答案:B
38.B ,
相当于有 N 副题干中的扑克牌叠在一起,每次扔 10 张,则某次扔完 10 张后正好扔完 X 副牌,就能看到 A , 52X 能被 10 整除,最小的 X 为 5 ,移动次数为 52*5/10=26 次

第3题:

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率

为_________(结果用最简分数表示)。


正确答案:

 

第4题:

一副不包括王牌的扑克有52张,从中随机抽取1张,则抽出红桃或抽出K的概率是()


正确答案:4/13

第5题:

在简单随机抽样过程中,某一个个体被抽到的可能性()。

  • A、与第几次抽样有关,第一次被抽到的概率最大
  • B、与第几次抽样有关,第一次被抽到的概率最小
  • C、与第几次抽样无关,每一次被抽到的概率一样
  • D、与第几次抽样无关,与抽取的样本数有关

正确答案:C

第6题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

A.3

B.11

C.42

D.44


正确答案:D
96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

第7题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

第8题:

在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是( )。

A.1/2

B.1/4

C.1/3

D.0


正确答案:B
52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

第9题:

在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。

  • A、1/2
  • B、1/4
  • C、1/3
  • D、0

正确答案:B

第10题:

单选题
在一副扑克牌中单独抽取一次,抽到一张红桃或爱司的概率是()
A

1/4

B

1/52

C

1/8

D

1/2


正确答案: A
解析: 暂无解析