普通逻辑

列出下列推理形式,并分析它是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场;所以,甲不上场或乙不上场。”

题目

列出下列推理形式,并分析它是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场;所以,甲不上场或乙不上场。”

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某球队教练规定,如果1号队员上场,而且5号队员没有上场,那么7号队员和9号队员至少要有一人上场。该规定被贯彻执行后,若(28),则1号队员没上场。

A.5号、7号、9号队员都没上场

B.5号队员上场,7号、9号队员都没上场

C.5号队员没上场,7号、9号队员都上场

D.5号、7号、9号队员都上场了


正确答案:A
解析:“1号队员上场,且5号队员没有上场”是“7号、9号队员中至少有一人上场”的充分条件。所以“7号、9号队员中至少有一人上场”是“1号队员上场,且5号队员没有上场”的必要条件,即“7号、9号队员都不上场”是“并非‘1号队员上场且5号队员不上场’”的充分条件。换言之,“7号、9号队员都不上场”是“或者1号队员不上场,或者5号队员上场”的充分条件,“1号队员不上场”和“5号队员上场”二者不能并存,因此在“7号、9号队员都不上场”并且“5号队员不上场”时,能够推出“1号队员没上场”。

第2题:

甲排球队有A、B、 C、 D、 E、 F、G、 P、 Q、R、S、T12个队员。由于存在着队员的配合是否默契的问题,w教练在每次比赛时,对上场队员的挑选,都考虑了以下的原则:①如果P不上场,那么,S就不上场;②只有D不上场,G才上场;③A和C要么都上场,要么都不上场;④当且仅当D上场,R才不上场;⑤只有R不上场,C才不上场;⑥A和P两人中,只能上场一个;⑦如果S不上场,那么T和Q也不上场;⑧R和F两人中也只能上场一个。有一次,甲队同乙队的比赛中,甲队上场了6个人,其中包含了G。

请问:在这场比赛中,上场的是哪几个队员?( )

A.A、B、C、D、E和G

B.A、B、D、E、G和T

C.A、B、C、E、G和R

D.B、C、E、G、R和T


正确答案:C
74.C【解析】上场的是G.A、B、c、E.R队员。整个推理过程分9步:
第一步:根据前提②和“G上场了”的题设,可以推出D不上场。
第二步:根据前提④和D不上场,可以推出R上场。
第三步:根据前提⑤和R上场,可以推出C上场。
第四步:根据前提③和C上场,可以推出A上场。
第五步:根据前提⑥和A上场,可以推出P不上场。
第六步:根据前提①和P不上场,可以推出S不上场。
第七步:根据前提⑦和S不上场,可以推出T和Q不上场。
第八步:根据前提⑧和R上场,可以推出F不上场。
第九步:根据以上步骤,推出D、P、S、T、F、Q这6名队员不上场,则剩下的队员都上场。

第3题:

篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件为:

A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。

B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。

C.三号、五号、七号队员都没上场。

D.三号、五号、七号队员都上场了。

E.三号、五号队员上场,七号队员没上场。


正确答案:C
解析:由题干可知,“一号队员上场,并且三号队员没上场”是“五号与七号队员中至少有一人上场”的充分条件。根据“如果X是Y的充分条件,那么Y就是X的必要条件”,得出“五号与七号队员中至少有一人上场”是“一号队员上场,并且三号队员没上场”的必要条件。也就是说“五号与七号队员都不上场”,是“并非一号队员上场且三号队员不上场”,即“或者一号队员不上场,或者三号队员上场”的充分条件,“一号队员不上场”和“三号队员上场”两者不能同时存在,所以在“五号与七号队员都不上场”并且“三号队员不上场”时才能推出“一号队员没有上场”,即C项为正确答案。

第4题:

为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?( )

A. 三人的话都是真的
B. 三人的话都是假的
C. 三人的话两假一真
D. 三人的话两真一假

答案:B
解析:
[解析] 根据题意,不外乎四种情况:
(1)小王小李都上:则甲乙丙都正确,所以A对;
(2)小王上,小李不上,则甲正确,乙错误,丙正确,所以D正确;
(3)小王不上,小李上,则甲错误,乙不确定,丙正确,所以C、D都可能正确;
(4)小王小李都不上,则甲正确,乙正确,丙错误,则D正确。
由此,考生很容易发现这三个人说的话只有两种情况:(1)全真;(2)两真一假;(3)两假一真。所以该题中的B项是无法从题目中推出来的。
[常见解题误区] 很多考生会误选A,他们的推理方法如下:
(1)甲:“只有小王上场,小李才上场”小李上场的话,小王也上场。
(2)乙:“如果小王上场,则小李上场” 小王上场的话,小李也上场。
(3)丙:“或者小王上场,或者小李上场”小王和小李只有一个人上场。
由此他们认为应该选A,三人都为真的话,丙与甲乙矛盾,所以为不可能推出的结论。
考生在做该题时之所以会犯错,最主要的是没有理解丙说的话。丙说的话是一个相容的选言命题,而不是一个不相容的选言命题。
关键是充分条件假言命题和必要条件假言命题在什么时候错误?当它们的否命题成立时,它们就是错误的。

第5题:

在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:
(1)若甲上场,则乙也要上场;
(2)只有甲不上场,丙才不上场;
(3)要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。
若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?

A.甲、丙、丁同时上场
B.丙不上场,丁、戊同时上场
C.甲不上场,丙、丁都上场
D.甲、丁都上场,戊不上场

答案:C
解析:
由“乙不上场”可进行如下推理:乙不上场—乙和戊中有人不上场一丙上场(根据3);乙不上场一甲不上场(根据1)。所以可知甲、乙不上场而丙上场,只有C项符合。

第6题:

在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律: 1.若甲上场,则乙也要上场: 2.只有甲不上场,丙才不上场; 3.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。 若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律? A.甲、丙、丁同时上场 B.丙不上场.丁、戊同时上场 C.甲不上场,丙、丁都上场 D.甲、丁都上场,戊不上场


正确答案:C
考查复言推理。由“乙不上场”可进行如下推理:乙不上场一乙和戊中有人不上场一丙上场(根据3);乙不上场→甲不上场(根据1)。所以可知甲、乙不上场而丙上场,只有C项符合。

第7题:

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。

第8题:

某篮球队主教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。 如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。

A. 三号队员上场,五号、七号队员没有上场

B. 三号队员没上场,五号、七号队员上场

C. 三号、五号、七号队员都没有上场

D. 三号、五号队员上场,七号队员没上场


正确答案:A
43. A。【解析】此题可利用排除法。由“三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场”可得:(1)三号队员上场,五号与七号不上场;(2)三号不上场,五号与七号的其中一人上场。由此判断,只有A项正确。

第9题:

某高校篮球队有队员如下:大前锋:A、B、C;小前锋:D、E;中锋:F、G;后卫:H、I。每次上场队员为五名,赛前教练要求:至少两个以上位置都必须有人在场上;A和I不能同时上场:如果有两名以上的大前锋在场上,那么最多只能上场一个中锋;场上最多只能有三名前锋。那么上场队员可能是以下哪种组合?( )

A.B、C、D、E、H
B.A、D、F、H、I
C.A、C、E、F、G
D.B、D、F、G、I

答案:D
解析:
A项B、C、D、E总共上场四名前锋,不合题意,排除;B项A和I同时上场了,不合题意,排除:C项场上已有A、C两名大前锋了,最多只能再上一名中锋,但是F、G同时上场,不合题意,排除。D项正确。

第10题:

某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。
如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是()。

A. 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B. 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C. 三号、五号、七号队员都没上场
D. 三号、五号队员上场,七号队员没上场

答案:C
解析:
如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。逆否命题如果五号和七号都没有上场,那么一号没有上场,或者三号上场选言命题,一号没有上场,所以三号也没有上场.选C

更多相关问题