税务人员执法资格考试

企业“财务费用”纳税调整金额为()万元。A、2.5B、17.12C、14.18D、19.50

题目

企业“财务费用”纳税调整金额为()万元。

  • A、2.5
  • B、17.12
  • C、14.18
  • D、19.50
参考答案和解析
正确答案:B
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相似问题和答案

第1题:

某市一服务企业于2009年4月成立,职工共65人,企业的资产总额为600万元,企业2009年销售收入500万元,出租收入20万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;

(2)管理费用中列支的业务招待费10万元

计算2009年工资及三项费用纳税调整金额为 ( )万元。

A.6.52

B.10.52

C.6.78

D.10.78


正确答案:A
解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。
  职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)
  职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
  工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)

第2题:

某高新技术产业的外商投资企业,2007年销售收入5000万元,销售成本2500万元,销售税金及附加500万元,销售费用1000万元,管理费用800万元,财务费用74万元,投资收益一26万元,营业外支出l00万元,账面利润和申报的应纳税所得额均为0。税务稽查人员张某只身前往该厂检查,出示了工作证后,检查发现下列其他资料:

(1)投资收益一26万元包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资收益60万元(当年甲公司没有决定分红);用权益法核算对境内乙企业投资损失l6万元;设在A国经营机构亏损70万元。

(2)财务费用74万元中,50万元为外方投资人采用借款方式借入资本金投入该企业的注册资金的利息支出;24万元为向该企业向其他企业借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,25万元为计提的存货跌价损失准备;60万元为支付母公司的管理费;5万为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年以100万元价款向境外企业购买,企业因尚未支付价款,未做相关涉税处理。

(4)营业外支出100万元中的70万为违约购销合同的罚款支出,l0万为诉讼费支出,20万为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(5)检查中发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税发票注明价款l0万元,增值税l.7万元,企业自行支付O.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%)。

假定该企业在2007年适用30%的企业所得税税率,要求按顺序计算并说明理由:

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(5)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税额;

(8)该企业应扣缴的税款;

(9)假定税务稽查人员张某当场制作《税务行政处罚决定书》,决定给与该企业应纳和应扣未扣税款50%罚款,该税务人员做法是否正确。


正确答案:

(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元
①对境内居民公司甲的投资收益60万元不并人应纳税所得额;
②税法不认可权益法核算的投资损失,对境内乙企业投资损失16万元不得在计算应纳税所得额时扣除;
③境外机构经营亏损不得抵减境内机构的盈利,A国机构70万元亏损不得在计算应纳税所得额时扣除。
(2)该企业借款利息的纳税调整金额60.5万元
①50万元资本的利息应由投资人承担,在企业所得税前不得扣除;
②向其他企业经营性借款可在所得税前扣除的利息=200×9%÷l2×9=13.5(万元)
该企业经营性利息超支24一l3.5=10.5(万元)
(3)该企业管理费用的纳税调整金额85万元
①25万元存货跌价损失准备在所得税前不得扣除;
②在企业之间支付的管理费在所得税前不得扣除,60万元支付母公司的管理费需要进行纳税调整。
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额20万元
①70万元为违约购销合同的罚款支出以及l0万元为诉讼费支出可以在所得税前扣除;
②20万元违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。
(5)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额11.7-0.9=10.8(万元)
①该企业受赠应调增应纳税所得额l0+1.7=11.7(万元);
②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(11.7+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.9(万元)。
(6)该企业的应纳税所得额=0+26+60.5+85+20+10.8=202.3(万元)
(7)该企业应纳的所得税额=202.3×15%=30.35(万元)
(8)该企业应扣缴的税款14.5万元
①扣缴营业税=100×5%=5(万元);
②扣缴预提所得税=(100-5)×10%=9.5(万元)。
(9)该税务人员做法错误,违反了稽查和处罚程序。
①税务检查人员在实施实地检查时应2人以上,并应出示税务检查证和税务检查通知书,张某只身前往,没有出示税务检查证和税务检查通知书,不合规定的检查程序。
②不符合规定的处罚程序。对公民作出2000元以上或者对法人或者其他组织作出l0000元以上罚款的案件,在作出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,并告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。张某没资格当场作出处罚决定。

第3题:

假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为( )。万元。

A、2万元 B、9.96万元

C、12万元 D、16.04万元


正确答案:C

第4题:

甲公司为增值税一般纳税人,关联企业的权益性投资1000万元。2011年甲公司发生财务费用300万元,其中向关联企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%,财务费用应调整( )万元。

A.0

B.50

C.70

D.150


正确答案:C
甲公司2011年度企业所得税前应扣除的财务费用=(300-150)+1 000×2×4%=150+80=230(万元),财务费用的纳税调整额=300-230=70(万元)

第5题:

该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

A.18.14

B.18.76

C.19.79

D.22.73


正确答案:C
捐赠支出扣除限额=134.42?12%=16.13(万元),纳税调整=20—16.13 10—4.08 10=19.79(万元)

第6题:

计算2009年管理费用纳税调整金额为( )万元。

A.6.4

B.8.4

C.10.4

D.12.4


正确答案:D
解析:业务招待费扣除限额=(500+20)×5‰=2.6(万元)10×60%=6(万元),只能按2.6万元扣除。
  为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。
  纳税调增金额=10-2.6+5=12.4(万元)

第7题:

某市一餐饮企业于2007年8月成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元, 企业2008年销售收入500万元,销售成本350万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核, 发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入20万元,相应成本为16万元。

(2)已计入成本费用中实际支付的工资72万元,并计提但未上缴工会经费l.44万元, 计提职工福利费10.08万元(其中实际列支5万元),计提1.08万元的职工教育经费(已经全部用于员工的礼仪培训)。

(3)管理费用中列支的业务招待费10万元。

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元。

(5)以前年度亏损20万元尚未弥补。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算企业2008年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)计算企业2008年度工资及三项费用调整金额;

(3)计算企业2008年度业务招待费纳税调整金额;

(4)计算企业2008年度支付的保险费纳税调整金额;

(5)计算企业2008年度应缴纳的企业所得税。


正确答案:
(1)补缴的营业税=20×5%=1(万元)
补缴的城市维护建设税=1×7%=0.07(万元)
补缴的教育费附加=1×3%=0.03(万元)
应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1+0.07+0.03=1.10(万元)
(2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费l.44万元未上缴,纳税调增l.44万元。
职工福利费纳税调增=10.08-5=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用l.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)
(3)业务招待费扣除限额=(500+20)×0.5%=2.6(万元)×10×60%=6(万元),只能按2.6万元扣除。
纳税调增金额=10-2.6=7.4(万元)
(4)为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。 纳税调增金额=5(万元)
企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
(5)2008年度企业应纳税所得额=20+(20-16-1.10)+6.52+7.4+5-20=21.82(万元)
2008年度应缴纳的企业所得税=21.82×20%=4.36(万元)
除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合小型微利企业的条件,按20%征收企业所得
税。

第8题:

某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加600万元,销售费用2000万元,管理费用1000万元,财务费用100万元,营业外支出100万元,账面利润为700万元。

其他情况如下:

(1)财务费用中,50万元为固定资产建造期间的专门借款利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为该企业向其他非金融企业(非关联企业)借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%;其他为向金融企业经营性借款的利息支出。

(2)管理费用中含业务招待费70万元,支付给关联企业管理费25万元,预计负债支出60万元;其商标权的摊销金额5万元(该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款且未做相关涉税处理)。

(3)销售费用中含广告费1250万元,支付给某中介单位的佣金20万元(采用了现金支付的形式)。

(4)营业外支出100万元中,80万元为购销合同的违约金支出,18万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出,2万元为代个人负担的个人所得税。

(5)该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该设备残值率为10%,采用直线法计提折旧,折旧年限为10年)。

要求计算并回答如下问题:

(1)该企业借款利息的纳税调整金额;

(2)该企业销售费用的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(5)该企业接受捐赠及设备折旧的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税额;

(8)该企业应代扣代缴的税款金额。


正确答案:
(1)该企业借款利息的纳税调整金额为60.5万元。
①50万元应资本化的利息在企业所得税税前不得直接扣除;
②支付给其他非金融企业的经营性借款利息不超过按金融机构同期同类贷款利率水平计算的金额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。
可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)该企业经营性利息超支24-13.5=10.5(万元)。
(2)该企业销售费用的纳税调整金额为70万元。
①广告费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),超支1250-1200=50(万元);②非转账方式支付给中介单位的佣金20万元在所得税前不得扣除。
(3)该企业管理费用的纳税调整金额为1 15万元。
①业务招待费可扣除金额是按照发生额的60%计算,但不能超过销售(营业)收入的5‰。
实际发生额的60%=70×60%=42(万元),销售(营业)收入的5%。=8000×5%o=40(万元)
业务招待费超支70-40=30(万元)
②支付给关联企业的管理费25万元和60万元的预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。
管理费纳税调增金额=30+25+60=115(万元)
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额为20万元。
①购销合同的违约金支出80万元可以在所得税前扣除。
②违反政府规定被职能部门处罚的18万元罚款支出在所得税前不得扣除。
③代个人负担的个人所得税2万元不得在企业所得税税前扣除。
(5)该企业接收捐赠及设备折旧的纳税调整金额=11.7-0.77=10.93(万元)。
①该企业接收设备捐赠应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元);
②该企业当年对设备提取折旧应调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)。
(6)该企业的应纳税所得额=700+60.5+70+115+20+10.93-50(可弥补亏损)=976.43-50=926.43(万元)。
(7)该企业应纳的所得税额=926.43×25%=231.61(万元)。
(8)该企业应扣缴的税款为15万元。
①扣缴营业税=100×5%=5(万元);
②扣缴预提所得税=100×10%=10(万元)。

第9题:

计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。

A.26.42

B.34.32

C.45.65

D.62.16


正确答案:B
企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例为:金融企业,为5∶1;其他企业,为2∶1。关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。

第10题:

(2016年)税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用—职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应( )。

A.仅作纳税调整增加,不作账务调整
B.作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务
C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务
D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务

答案:A
解析:
账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅作纳税调整增加即可,无须账务调整。

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