工学

单选题已知A点高程=62.118m,水准仪观测A点标尺的读数=1.345m,则仪器视线高程为()。A 60.773B 63.463C 62.118

题目
单选题
已知A点高程=62.118m,水准仪观测A点标尺的读数=1.345m,则仪器视线高程为()。
A

60.773

B

63.463

C

62.118

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

水准测量中,设后尺A的读数a=2.713m,前尺B的读数b=1.401m,已知A点高程为15.000m,则水准仪视线高程为( )m。

A.13.688
B.16.312
C.16.401
D.17.713

答案:D
解析:

第2题:

某高程测量(如下页右图所示),已知A点高程为HA,欲测得B点高HB,安置水准仪于A、B之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程Hb为()。



答案:C
解析:

测定地面上点的高程,采用如图所示,设B为待测点,其设计高程为HB,A为水准点,已知其高程为HA。为了将设计高程HB测定于B,安置水准仪于A、B之间,先在A点立尺,读得后视读数为a,然后在B点立尺。为了使B点的标高等于设计高程HH,升高或降低B点上所立之尺,使前视尺之读数等于b。B点高程可按下式计算:HB= HA+a-b。

第3题:

已知点的高程+后视读数=仪器的视线高程(简称视线高)。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第4题:

已知A点高程HA=62.118m,水准仪观测A点标尺的读数a=1 345m,则仪器视线高程为()。

  • A、60.773
  • B、63.463
  • C、62.118
  • D、65.228

正确答案:B

第5题:

已知某点地面高程为40.000m,用N3水准仪对该点标尺读数为157.263,求其视线高程为多少?


正确答案:Hi=40.000m+(157.623cm-0.5cm)=41.57123m

第6题:

某工程高程测量,已知A点高程为HA,水准仪安置于A、B两点之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程HB为()。




答案:B
解析:

第7题:

某工程高程测量时,已知A点高程为HA,水准仪安置于

A、B两点之间,后视读 数为《,前视读数为b,则B点高程Hb为( )。

答案:B
解析:

第8题:

水准仪视线高等于( )+后视点读数。

A.后视点高程
B.转点高程
C.前视点高程
D.仪器点高程

答案:A
解析:
水准仪视线高等于后视点高程+后视点读数。

第9题:

使用精密水准仪N3,在高程为60.315米测站0上进行观测,仪器视准轴高程为61.815m时,测得A点处水准标尺上的读数为219.800厘米,试计算测站点0与A点的高差。


正确答案: A点处标尺实际读数=219.800-0.5=219.3cm
HA=H-a=61.815-2.193=59.622m
h0A=HA-H0=59.622-60.315=-0.693m

第10题:

已知:A点高程HA=15.223米,量得测站点仪器高ι=1.5米,照准B点时标尺中丝读数s=1.21米,求B点的高程?


正确答案: AB点高差hAB=1.5-1.21=0.29米
HB=HA+hAB=15.223+0.29=15.513米
答:B点高程为15.513米。

更多相关问题