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单选题某外贸进出口公司,2017年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。A 1.2B 7.2C 8D 9.2

题目
单选题
某外贸进出口公司,2017年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。
A

1.2

B

7.2

C

8

D

9.2

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第1题:

某外贸进出口公司进口一批空调器,境外成交价格为1 000万元;起卸前运输费用50万元、保险费用20万元、装卸费用30万元,卖方给买方的正常回扣为5万元,进口后的基建、安装、装配、调试或技术指导的费用10万元。关税税率20%,该批空调器应纳进口关税为( )。

A.223万元

B.222万元

C.220万元

D.214万元


正确答案:C
关税税额=(1 000+50+20+30)×20%=220(万元)。回扣是买方收取的,并非
在境外支付的价款,不应当包括在计税价中。

第2题:

2019年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年3月5日填发税款缴款书,该公司于2019年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为20.46万元

答案:D
解析:
关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;
应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);
应缴纳消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元);
应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×16%=5.92(万元);
进口环节税金合计=8.99+5.55+5.92=20.46(万元)。

第3题:

某进出口公司从德国进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为2000万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为12%。经海关审定,其成交价格正常。要求:请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。


参考答案:完税价格=2000+100=2100(万元)应纳关税税额=2100*12%=252(万元)

第4题:

某卷烟厂2019年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
  要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。

A.79.90
B.85.54
C.132.26
D.142.98

答案:C
解析:
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元),关税=170.51×10%=17.05(万元)
  进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元);进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
  当月进口环节缴纳税金合计:17.05(关税)+34.83(进口增值税)+80.38(进口消费税)=132.26(万元)

第5题:

2018年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,消费税税率15%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2018年3月5日填发税款缴款书,该公司于2018年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为25.32万元

答案:D
解析:
进口化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)
  关税=22.47×40%=8.99(万元)
  进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×17%=6.29(万元)
  进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
  进口环节税金=6.29+5.55+13.48=25.32(万元)
  纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除,所以本题的滞纳天数应为12天。

第6题:

2010年3月1日某公司进口一批化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2010年3月5日填发税款缴款书,该公司于2010年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元

B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金

C.该公司应缴纳关税9.2万元

D.该公司应缴纳进口环节税金为30.11万元


正确答案:D
[答案]:D
[解析]:关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款;应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);应缴纳的消费税=(22.47+8.99)/(1-30%)×30%=13.48(万元),应缴纳的增值税=(22.47+9)/(1-30%)×17%=7.64(万元),合计=8.99+13.48+7.64=30.11(万元)。

第7题:

2015年6月1日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2015年6月5日填发税款缴款书,该公司于2015年6月30日缴纳关税税款。下列说法正确的有( )。


A.该批化妆品的关税完税价格为55万元
B.该公司应缴纳关税22万元
C.该公司应缴纳进口环节税金合计73.93万元
D.该公司应按照11天计算缴纳进口环节税款的滞纳金

答案:C,D
解析:
关税完税价格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(万元)进口关税=(50+5)× (1+0.3%)×40%=22.07(万元)
进口增值税和消费税合计=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(万元)
应纳进口环节税金合计=22.07+51.86=73.93(万元)
滞纳天数为11天,故选项D正确。

第8题:

某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定,关税的税率为20%,该公司应纳进口关税的税额为()

A、15万元

B、17万元

C、20万元


参考答案:C

第9题:

(2011年)2019年3月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品(适用消费税税率为15%),成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年3月5日填发税款缴款书,该公司于2019年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金合计为20.46万元

答案:D
解析:
该批高档化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3‰)=22.47(万元)故选项A错误;纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司自20日至31日滞纳12天,故选项B错误;
该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3‰)×40%=8.99(万元),选项C错误;
该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×16%=5.92(万元)
应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+5.92=20.46(万元)。

第10题:

2020年4月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品(适用消费税税率为15%),成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2020年4月5日填发税款缴款书,该公司于2020年4月30日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照10天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元

答案:D
解析:
该批高档化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3‰)=22.47(万元),故选项A错误。
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司自20日至30日滞纳11天,故选项B错误。
该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3‰)×40%=8.99(万元),选项C错误。
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该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)/(1-15%)×15%=5.55(万元);
该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)/(1-15%)×13%=4.81(万元);
应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。

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