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单选题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。A 35B 42.5C 45D 60

题目
单选题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。
A

35

B

42.5

C

45

D

60

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相似问题和答案

第1题:

2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从某农业生产者处购进大米,取得农产品收购凭证,注明价款100万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类产品售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。

A.26.2

B.33

C.27.5

D.30.5


正确答案:B
税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=150×20%+30×2000×0.5÷10000=33(万元)

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为300万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,支付的增值税为13万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为( )万元。

A.400
B.430
C.413
D.313

答案:A
解析:
委托加工物资,由委托方代收代缴的消费品,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。则原材料已加工完成并验收入库成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。

第3题:

2009年5月,某白酒企业(一般纳税人)从某小规模纳税人处购进大米,取得普通发票,注明价款100万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。

A.26.2

B.33

C.27.5

D.30.5


正确答案:B
解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=150×20%+30×2000×0.5÷10000=33(万元)

第4题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。


答案:
解析:
应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)

第5题:

某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务:
2019年4月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2019年5月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<3>、该企业2019年4月份应纳增值税额为( )万元。

A.60.10
B.88.90
C.66.72
D.68.49

答案:C
解析:
该企业2019年4月份应纳增值税额:
①销项税额的计算:
业务(4):
销项税额=60×13%=7.8(万元)
业务(5):
销项税额=1.8×80×13%=18.72(万元)
业务(6):
销项税额=100×3×13%+10×13%+5.85÷(1+13%)×13%=40.97(万元)
业务(7):
销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元)
业务(8):
销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元)
销项税额合计=7.8+18.72+40.97+2.34+2.34=72.17(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):
进项税额=30×13%=3.9(万元)
业务(2):
进项税额=40×3%=1.2(万元)
业务(3):
进项税额=(10+5)×13%=1.95(万元)
业务(7):
进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
可抵扣进项税额合计=3.9+1.2+1.95-1.6=5.45(万元)
③应纳增值税税额=72.17-5.45=66.72(万元)

第6题:

某酒厂(增值税一般纳税人)2019年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为5.2万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为5.72万元的增值税专用发票,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂上述业务的表述正确的有( )。

A、酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税
B、本期应缴纳消费税为11万元
C、本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
D、本期应该缴纳增值税为0.52万元
E、用自产粮食白酒换取原材料属于增值税视同销售

答案:B,C,D
解析:
用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是增值税视同销售。
应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
应纳增值税=5.72-5.2=0.52(万元)

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳 税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产 应税消费品。发出材料的成本为 300 万元,支付的不含增值税的加工费为 100 万元,支付的增值税为 13 万元,受托方代收代缴的消费税为 30 万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为() 万元。

A.400
B.430
C.413
D.313

答案:A
解析:
委托加工物资,由委托方代收代缴的消费品,收回后用于直接销售的,记入“委托加 工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。则原材料已加工 完成并验收入库成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。

第8题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月份销售粮食白酒70吨,取得不含增值税的销售额400万元。白酒企业10月应缴纳的消费税额为()。

A、87

B、88

C、89

D、90


参考答案:A

第9题:

某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务:
2019年4月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2019年5月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<4>、2019年5月用粮食白酒抵债应纳消费税为( )万元。

A.2.83
B.6.63
C.5.79
D.6.26

答案:A
解析:
该企业2019年5月用白酒抵债应纳消费税=[8×(1+10%)+5000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+5000×2×0.5÷10000=2.83(万元)

第10题:

某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元、增值税4.8万元。
(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票。
(3)领用成本为70.85万元的酒精,发送给外单位加工成白酒100吨,支付不含税加工费10万元、不含税辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价120万元。
(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元。
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%价款在下月15日收取。
(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利。
(其他相关资料:薯类白酒成本利润率为5%,特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%;取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题(结果保留至小数点后两位;单位:万元)。
(1)计算该酒厂2018年12月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算该酒厂2018年12月应自行向税务机关缴纳的消费税。
(3)计算该酒厂2018年12月应纳增值税。


答案:
解析:
(1)该酒厂2018年12月委托加工业务中,受托方应代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元)。
(2)
业务(5)薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000×0.5÷10000=36.8(万元)
业务(6)低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
业务(7)发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
该酒厂2018年12月自行向税务机关缴纳的消费税总额=36.8+42+4.6=83.4(万元)
白酒(“吨”与“斤”的换算):1千克=2×500克=2斤;1吨=1000千克=2000斤;白酒消费税定额税率是0.5元/斤,所以每吨定额税率=0.5×2000=1000(元)。
(3)
①销项税额的计算
业务(4):销项税额=50×16%=8(万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×16%=23.04(万元)
业务(6):销项税额=100×3×60%×16%=28.8(万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×16%=2.88(万元)
销项税额合计=8+23.04+28.8+2.88=62.72(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=4.8(万元)
业务(2):进项税额=20×16%=3.2(万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×16%=2.4(万元)
业务(7):进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
可抵扣进项税额合计=4.8+3.2+2.4-1.6=8.8(万元)
该酒厂2018年12月应纳增值税税额=62.72-8.8=53.92(万元)。

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