CMS专题

判断题哈得斯是宙斯的兄弟,掌管冥府,同时也是财富之神,有一顶可以隐身的帽子。A 对B 错

题目
判断题
哈得斯是宙斯的兄弟,掌管冥府,同时也是财富之神,有一顶可以隐身的帽子。
A

B

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

古希腊中地狱之神是下列哪个神()

A.盖亚

B.塔尔塔罗斯

C.宙斯

D.拉西斯


参考答案:B

第2题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

第3题:

泛希腊宗厄琉西斯的祭典仪式是对()的神秘崇拜。

A、女神得墨忒耳

B、俄狄浦斯

C、酒神狄奥尼索斯

D、宙斯


参考答案:A

第4题:

下面关于希腊神使的描述不正确的一项是?()

  • A、同时也是农业之神
  • B、是赫尔墨斯
  • C、掌管商业
  • D、负责通讯

正确答案:A

第5题:

宙斯三兄弟的名字分别是()、()、()。


正确答案:宙斯;波塞冬;哈得斯

第6题:

俄林波斯神统中,属于宙斯兄弟的有()

A.阿瑞斯
B.赫淮斯托斯
C.波塞冬
D.哈台斯
E.阿波罗

答案:C,D
解析:

第7题:

古希腊神话传说中,养育了酒神狄奥尼苏斯的是()。

  • A、赛墨勒    
  • B、山林水泽之神    
  • C、宙斯    
  • D、赫拉

正确答案:B

第8题:

以下同宙斯属于兄弟关系的是()。

A、阿波罗

B、哈得斯

C、波赛冬

D、阿瑞斯


参考答案:BC

第9题:

罗马帝国时期的酒神是(),他也是葡萄酒与葡萄之神。

  • A、巴克斯
  • B、雅典娜
  • C、狄奥尼索斯
  • D、高卢

正确答案:A

第10题:

希腊神明的世界形成了奥林泼斯系列神,其中的主神是雷电之神()。

  • A、阿波罗
  • B、赫尔墨斯
  • C、波赛冬
  • D、宙斯

正确答案:D

更多相关问题