CMS专题

单选题《牛奶兔遇到黑帽子》的作者是?()A 刘小涵B 张小涵C 王小涵

题目
单选题
《牛奶兔遇到黑帽子》的作者是?()
A

刘小涵

B

张小涵

C

王小涵

参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

第2题:

《牛奶兔遇到黑帽子》牛奶兔最爱吃什么?()

  • A、牛奶糖
  • B、巧克力
  • C、魔幻糖

正确答案:C

第3题:

一个舞会中,一群人戴帽子。黑的帽子或白的帽子,至少有一人戴黑帽子。自己不能看到自己戴的帽子颜色,可以看到别人的。如果知道自己戴黑帽子就打自己的耳光。第一次熄灯,没有任何声音。亮灯,再熄灯。第2次还是没有声音。亮灯,再熄灯。第3次,一片“拍拍拍”的响声。问有几个人戴黑帽子?


正确答案:
         

第4题:

《牛奶兔遇到黑帽子》因为漂亮的蘑菇怎么了?所以不能采。()

  • A、长在树上
  • B、给别人欣赏
  • C、有毒

正确答案:C

第5题:

《牛奶兔遇到黑帽子》牛奶糖最终是否抵挡了诱惑?()

  • A、抵挡住了
  • B、没抵挡住
  • C、不知道是否抵挡住了

正确答案:A

第6题:

《牛奶兔遇到黑帽子》的作者是?()

  • A、刘小涵
  • B、张小涵
  • C、王小涵

正确答案:A

第7题:

《魔法师的帽子》的作者是谁?


正确答案: 作者是芬兰的托芙·扬松

第8题:

灰兔、白兔和黑兔三家各有一个地窖,灰兔家地窖与白兔家地窖相距1千米,白兔家地窖与黑兔家地窖相距3千米,灰兔家地窖与黑兔家地窖相距4千米。现在灰兔家、白兔家和黑兔家三个地窖分别存放了5吨、4吨、2吨的白菜。如果要将三家的白菜都放在一家的地窖,用推车运送每吨白菜每千米需耗时1小时,那么这些由菜放在谁家最省时间?()

A.灰兔
B.白兔
C.黑兔
D.灰兔或白兔

答案:B
解析:
如果将白菜运向灰兔家,则需要耗时4X1X1+2X4X1==12(小时);如果将白菜运向白兔家,则需要耗时5X1X1+2X3X1=11(小时);如果将白菜运向黑兔家,则需要耗时5X4X1+4X3X1=32(小时)。因此,应将白菜放在白兔家。选B。

第9题:

《苹果猪掉下楼》的作者与哪本书是同一人?()

  • A、《蛋糕鼠咳咳咳》
  • B、《牛奶兔遇到黑帽子》
  • C、《插图本格列佛游记》

正确答案:B

第10题:

《牛奶兔遇到黑帽子》谁专门拐骗小兔子去给森林女巫做苦力?()

  • A、牛奶兔
  • B、黑帽子
  • C、狐狸

正确答案:B

更多相关问题