对
错
第1题:
A、营业税、城建税、印花税
B、增值税、营业税、印花税
C、教育费附加
D、A、+C、
第2题:
下列税费中,不通过房地产开发企业的营业税金及附加核算的是( )。
A.土地增值税
B.营业税
C.城市维护建设税
D.印花税
第3题:
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
第4题:
第5题:
第6题:
某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应该缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。
A、借:营业税金及附加 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
B、借:其他业务成本 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
C、借:固定资产清理 260万
贷:应交税费-应交土地增值税 260万
D、借:其他业务成本 260万
贷:银行存款 260万
第7题:
第8题:
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
A.373.5
B.450
C.570.08
D.761.6
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
第9题:
第10题: