CMS专题

单选题李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真() I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A 仅I和IIB 仅II和IIIC 仅II、IIID I、II、III

题目
单选题
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真() I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
A

仅I和II

B

仅II和III

C

仅II、III

D

I、II、III

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 考查联言命题的负命题。“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”=“丽丽没有考上清华大学或明明考上了南京大学”。根据相容选言命题的逻辑性质,原命题为真,则至少其中一个肢命题为真,因此选项中只要包含一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的,所以只有IV错误。故选D。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

由于小丽期末考试只考了45分,老师当着全班的面,说小丽是笨蛋,这种行为侵犯了学生小丽的( )。


参考答案:人格尊严

第2题:

小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”

这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )

A.小华最迟返回宿舍

B.小玲最迟返回宿舍

C.小芳最迟返回宿舍

D.小丽最迟返回宿舍


正确答案:A
83.【答案】A。解析:由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,答案选A。

第3题:

由于小丽期末考试只考了45分,老师当着全班的面,说小丽是笨蛋,这种行为侵犯了学生小丽的()。

A.姓名权

B.人身自由权

C.人格尊严权

D.肖像权


正确答案:C

第4题:

因小丽不好好吃饭,李老师对其加以辱骂,还不让她吃饭。李老师应当( )
A.停止侵害、消除影响、赔礼道歉 B.这是为孩子好,无须道歉
C.向家长道歉,但是为自己辩解 D.以后喂小丽吃饭


答案:A
解析:
因小丽不好好吃饭,李老师对其加以辱骂,还不让她吃饭。李老师的行为对孩子造成了伤害,应 当停止侵害、消除影响、赔礼道歉。

第5题:

丽丽,19岁,犯盗窃罪被法院判处有期徒刑,宣告缓刑,现为社区矫正对象。根据《关于开展社区矫正试点工作的通知》和《社区矫正实施办法》,下列针对丽丽开展的工作,符合社区矫正要求的有( )。[2013年真题]

A.安排丽丽与其他矫正对象集中生活,加强监管
B.要求丽丽每月参加教育学习时间不少于8小时
C.安排丽丽每月参加社区服务,时间不少于8小时
D.有针对性地为丽丽提供心理辅导
E.协调有关部门和单位为丽丽提供职业培训

答案:B,C,D,E
解析:
《社区矫正实施办法》规定:①社区矫正人员应当参加公共道德、法律常识、时事政策等教育学习活动,增强法制观念、道德素质和悔罪自新意识。社区矫正人员每月参加教育学习时间不少于八小时。②有劳动能力的社区矫正人员应当参加社区服务,修复社会关系,培养社会责任感、集体观念和纪律意识。社区矫正人员每月参加社区服务时间不少于八小时。③根据社区矫正人员的心理状态、行为特点等具体情况,应当采取有针对性的措施进行个别教育和心理辅导,矫正其违法犯罪心理,提高其适应社会能力。④司法所应当及时记录社区矫正人员接受监督管理、参加教育学习和社区服务等情况,定期对其接受矫正的表现进行考核,并根据考核结果,对社区矫正人员实施分类管理。⑤司法行政机关应当根据社区矫正人员的需要,协调有关部门和单位开展职业培训和就业指导,帮助落实社会保障措施。

第6题:

研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:

甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”

乙说:“汪兵一定会考上机械系。”

丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”

戊说:“汪兵能考上自动化系。”

己说:“邱丽考不上材料系。”

录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。

B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。

C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。

D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。


正确答案:C
解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
  因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
  既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
  由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
  由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
  所以,A、B、D项都不能必然推出。
  这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。

第7题:

如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加

B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加

C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加

D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加


正确答案:D

充分条件假言命题,由否定的后件“小强、大壮和李铁没有同时参加同学聚会”可以推出否定的前件“丽丽没有参加”,故应选择D

第8题:

小丽说一个中国原则是两岸关系的政治基础。小丽说的对么?


参考答案:对

第9题:

如果小丽会说法语的话,那么她也会说英语、日语和德语。
如果上述论断为真,那么以下哪项也一定是真的?

A.如果小丽不会说法语,那么她也不会说英语
B.如果小丽不会说日语,那么她也不会说法语
C.如果小丽会说英语、日语和德语,那么她也会说法语
D.如果小丽会说法语和英语,那么她也不会说日语和德语

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①法语→英语且日语且德语
第三步,进行推理。
A项:“小丽不会说法语”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,无法得出“她不会说英语”的结论,排除;
B项:“小丽不会说日语”否定了“且关系”的一部分,根据“一假则假”,即是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“她也不会说法语”,可以推出;
C项:“会说英语、日语和德语”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,无法得出“她会说法语”的结论,排除;
D项:“小丽会说法语”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可知她一定会说英语、日语和德语,因此无法推出“不会说日语和德语”,排除。

第10题:

李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的话为真,则以下哪项可能为真()
Ⅰ丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
Ⅱ丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学
Ⅲ丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学
Ⅳ丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学


A.仅Ⅰ和Ⅱ

B.仅Ⅱ和Ⅲ

C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

答案:D
解析:
考查联言命题的负命题。“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”=“丽丽没有考上清华大学或明明考上了南京大学”。根据相容选言命题的逻辑性质,原命题为真,则至少其中一个肢命题为真,因此选项中只要包含一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的.所以只有Ⅳ错误。

更多相关问题