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单选题某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为()。A 3.2万元B 5.6万元C 1.54万元D 4.8万元

题目
单选题
某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为()。
A

3.2万元

B

5.6万元

C

1.54万元

D

4.8万元

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第1题:

某旧货经营单位2005年3月份销售一批旧货.取得含税收入80万元,则当月该单位应纳增值税为( )万元。

A.3.2

B.5.6

C.1.54

D.4.53


正确答案:D
解析:当月该单位应纳增值税为4.53万元[80/(1+6%)×6%]。

第2题:

某企业销售一台旧机床,取得销售收入10000元。已知该项固定资产的原价为50000元,已提折旧40000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。

A.0

B.192.31元

C.200元

D.400元


正确答案:A
解析:销售旧机床的售价小于固定资产的原值,所以应该属于免税的固定资产。

第3题:

销售自己使用过的固定资产,按照增值税法的有关规定,一定不用缴纳增值税的是( )。

A、小汽车

B、摩托车

C、旧机动车经营单位销售旧机动车

D、列入企业生产用固定资产目录并低于原值的电焊机


正确答案:D
对于AB两项,要考虑售价是否超过原值,而对于C项,旧机动车经营单位销售旧机动车要按照4%的税率减半征收增值税。

第4题:

某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2019年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2019年6月该旧机动车交易公司应纳增值税(??? )万元。

A.9.23
B.9.29
C.9.38
D.70.18

答案:C
解析:
般纳税人销售旧货按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。

第5题:

某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.23

B.9.29

C.18.58

D.70.18


正确答案:B
[答案]:B
[解析]:
纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。

第6题:

增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有( )。

A.销售食盐

B.旧机动车经营单位销售旧机动车

C.销售报刊

D.销售铜矿砂及其精矿


正确答案:D
解析:自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿(非黄金价值部分)、镍矿砂及其精矿(非黄金价值部分)、纯氯化钠、未焙烧的黄铁矿、石英、云母粉、天然硫酸钡(重晶石)等等。食盐仍按13%征收增值税。旧机动车经营单位销售旧机动力按简易办法4%减半征收;报刊适用为13%的税率。

第7题:

长河机械公司2009年2月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入5万元,已知该项固定资产的原值为4万元,已提折旧1万元,则长河机械公司应纳增值税为( )。

A.0.0962万元

B.O.04万元

C.0.3846万元

D.0


正确答案:A

第8题:

长河机械公司2009年2月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入5万元,已知该项固定资产的原值为4万元,已提折旧1万元,则长河机械公司应纳增值税为( )。

A.0.0962万元

B.0.04万元

C.0.3846万元

D.0


正确答案:A
解析:由题意可知,售价大于原值,因此应按照4%的税率减半征收增值税,即5÷(1+4%)×14%×50%=0.0962(万元)。

第9题:

某旧机动车交易公司2019年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。当月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.38
B.9.89
C.14.07
D.70.18

答案:A
解析:
应纳增值税税额=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。

第10题:

某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2019年6月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,上期结转加计抵减额余额为5万元,该公司6月应纳增值税( )万元。

A.57.05
B.76.41
C.63.73
D.84.60

答案:A
解析:
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=(100+46)÷(1+13%)×13%×10%=1.68(万元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+1.68=6.68(万元)
抵减前的应纳税额=700÷(1+13%)×13%-(100+46)÷(1+13%)×13%=63.73(万元)
抵减后的应纳税额=63.73-6.68=57.05(万元)

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