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多选题甲企业为增值税一般纳税人,2015年度至2017年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2015年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2015年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。(2)2015年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2015年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项

题目
多选题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年度至2017年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2015年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2015年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2015年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2015年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 (3)2016年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。 (4)2017年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲企业该非专利技术摊销的会计处理表述正确的是()。
A

应当自可供使用的下月起开始摊销

B

应当自可供使用的当月起开始摊销

C

该非专利技术出租前的摊销额应计入管理费用

D

摊销方法应当反映与该非专利技术有关的经济利益的预期实现方式

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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务:
  (1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20 000股,该股票的公允价值为900 000元,另支付相关交易费用3 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。
  (2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920 000元。
  (3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。
  (4)7月18日,将持有的乙企业股票全部出售,价款为1006 000元,转让该金融商品应交增值税6 000元,款项已收到。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。

  5.根据(1)至(4),该交易性金融资产业务引起甲企业2017年营业利润增加的金额是( )元。

A.101000
B.104000
C.107000
D.81000

答案:A
解析:
营业利润=资料(1)投资收益-3 000+资料(2)公允价值变动损益20 000+资料(3)投资收益4 000+资料(4)投资收益86 000-资料(4)投资收益6 000=101 000(元);
  改编:影响2017年投资收益=81 000(元);
  出售时影响投资收益=80 000(元);
  【解析】资料(1)会计分录:购入交易性金融资产:
  借:交易性金融资产——成本     900 000
    投资收益             3 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 180
    贷:其他货币资金——存出投资款   903 180
  资料(2)会计分录:持有期间公允价值变动:
  借:交易性金融资产——公允价值变动 20 000
    贷:公允价值变动损益        20 000
  资料(3)会计分录:宣告发放现金股利:
  借:应收股利     (0.2×20 000)4 000
    贷:投资收益             4 000
  收到现金股利:
  借:其他货币资金——存出投资款    4 000
    贷:应收股利             4 000
  资料(4)会计分录:出售交易性金融资产:
  借:其他货币资金         1 006 000
    贷:交易性金融资产——成本     900 000
             ——公允价值变动 20 000
      投资收益            86 000
  借:投资收益              6 000
    贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6 000

第2题:

甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2

答案:B
解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税 = ( 16-8-3 )× 25% × 20%=0.25 (万元)。

第3题:

甲企业的部分商品委托其他单位销售,发生如下业务:

委托乙企业代销200件商品,销售价(不含税)150元/件,实际成本100元/件,甲企业收到代销清单,代销商品已全部售出,乙企业按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲企业结清代销款。

要求:根据上述资料,编制甲企业委托代销的有关会计分录。(两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%)


正确答案:
甲企业转出代销商品:
借:委托代销商品  20 000
贷:库存商品    20 000
收到代销清单:
借:应收账款-乙企业  35 100
贷:主营业务收入    30 000
应交税费-应交增值税(销项税额)    5 100
结转成本:
借:主营业务成本  20 000
贷:委托代销商品    20 000
核算代销手续费:
借:销售费用-代销手续费  3 000
贷:应收账款-乙企业    3 000
结清款项:
借:银行存款  32 100
贷:应收账款-乙企业    32 100

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2015年度至2017年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2015年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2015年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2015年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2015年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 (3)2016年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。 (4)2017年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 根据资料(3),下列各项中,甲企业2016年1月出租无形资产和收取租金的会计处理正确的是()。

  • A、借:其他业务成本 2,贷:累计摊销 2
  • B、借:管理费用 2,贷:累计摊销 2
  • C、借:银行存款 1.5,贷:其他业务收入 1.5
  • D、借:银行存款 1.5,贷:营业外收入 1.5

正确答案:A,C

第5题:

(2018年)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.2
D.3.2

答案:B
解析:
应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=16-8-3=5(万元),因甲公司为小微企业,享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税,应交所得税额=5×50%×25%=0.25(万元)。@##

第6题:

甲居民企业(下称“甲企业”)主要从事服装的制造和销售。2018 年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000 万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000 万元。
(2)发生广告费和业务宣传费7000 万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000 万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知: 2017 年度甲企业还有广告费和业务宣传费200 万元尚未结转扣除;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示) :
(1)甲企业分回的股息是否需要计入应纳税所得额计算企业所得税?简要说明理由。
(2)计算甲企业2018 年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宜传费准予扣除的金额。
(3)计算甲企业2018 年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。


答案:
解析:
1.不需要,根据企业所得税法律制度的规定,从符合条件的未上市居民企业分回股息红利收入,属于企:业所得税免税收入,故不需要计入应纳税所得额计算企业所得税。
2.销售(营业)收入=50000 万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=50000 X 15%=7500 (万元)大于待扣金额7200 万元(本年实际发生额7000 万元+2017 年度结转至本年的200 万元),
故准予在税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为7200 万元。
[解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
3.可以加计扣除的金额4000X 75%=3000 (万元)
[解析]企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018 年1 月1 日至2020 年12 月31 日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

第7题:

甲服装生产企业(简称“甲企业”)2017年度产品销售收入为4000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费60万元,且能够提供有效凭证。甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为( )万元。

A.20
B.250
C.210
D.36

答案:C
解析:
(1)注意区分“允许扣除的管理费用”和“允许扣除的业务招待费”;(2)扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前允许扣除的“业务招待费”为20万元;(3)管理费用250万元中,有40万元的业务招待费税前不得扣除,因此,税前允许扣除的“管理费用”=250-(60-20)=210(万元)。

第8题:

甲企业为增值税一般纳税人,2016年度至2018年度发生的与无形资产有关业务如下:
(1)2016年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2016年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,增值税税额4.44万元,领用原材料成本26万元,原增值税4.42万元,经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
(2)2016年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元,原增值税税额14.45万元,全部符合资本化条件,2016年12月1日,研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)2017年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元,增值税税额为0.09万元。

根据资料(1)和(2),甲企业自行研究开发无形资产的入账价值是(  )万元。

A.100
B.120
C.146
D.220

答案:B
解析:

第9题:

甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2x20年,有关该业务的资料如下:
(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;
(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;
(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
(2)计算甲企业收回加工材料的实际成本。
(3)编制甲企业的有关会计分录。


答案:
解析:
(1)消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000×13%=7 540(元)。(1分)
在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
(2)题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)
收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)
(3甲企业的分录如下:
①借:委托加工物资 392 000
   贷:原材料 392 000(1分)
②借:委托加工物资 58 000
   应交税费——应交增值税(进项税额)7 540
   应交税费——应交消费税 50 000
   贷:银行存款115 540(2分)
③借:委托加工物资 10 000
   贷:银行存款 10 000(1分)
④借:原材料 460 000
   贷:委托加工物资 460 000(1分)

第10题:

甲企业为增值税一般纳税人,2015年度至2017年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2015年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2015年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2015年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2015年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 (3)2016年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。 (4)2017年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 根据资料(4),甲企业非专利技术的减值金额为()万元。

  • A、0
  • B、18
  • C、20
  • D、35.6

正确答案:B

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