CMS专题

单选题某施工企业承建某市区一住宅楼工程,工程不含税造价为2000万元,当地地方教育附加率为2%,则该工程应缴纳的建筑安装工程税金为()万元。A 65.60B 67.20C 68.20D 69.60

题目
单选题
某施工企业承建某市区一住宅楼工程,工程不含税造价为2000万元,当地地方教育附加率为2%,则该工程应缴纳的建筑安装工程税金为()万元。
A

65.60

B

67.20

C

68.20

D

69.60

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的营业税为( )万元。

A.32.81

B.31.60

C.31.00

D.34.12


正确答案:C

第2题:

请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(4)第1大题第8小题如何解答?

【题目描述】

第 8 题某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。

 


正确答案:A

第3题:

市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.12.40 B.12.41 C.17.36 D.17.37


正确答案:D

第4题:

某分项工程的直接工程费为800万元,以直接费为基础计算建筑安装工程费。其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为10%,利润率为5%,则该分项工程的不含税造价为()万元。

A、1003.3
B、970.2
C、966
D、960

答案:B
解析:
考点:考察以直接费为计算基数建安工程费用工料单价法的计算。

根据建设部第107号部令《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》,以直接费为计算基数的工料单价法计价程序见下表。



题目,直接工程费为800万元。
根据上表的计算公式,措施费为:800×5%=40万元;
直接费为:800+40=840万元;
间接费为:840×10%=84万元;
利润为:(840+84)×5%=46.2万元;
不含税造价为:840+84+46.2=970.2万元。
可见,正确选项是B。

第5题:

某施工企业承建某市区一住宅楼工程,工程不含税造价为2000万元,当地地方教育费附加税率为2%,则该工程应缴纳的建筑安装工程税金为(  )万元。

A.65.77
B.67.38
C.68.26
D.69.54

答案:D
解析:
本题计算方法如下:

应缴纳的营业税=2069.54万元×3%=62.09万元
应缴纳的城市维护建设税=62.09万元×7%=4.35万元
应缴纳教育费附加=62.09万元×3%=1.86万元
应缴纳地方教育费附加=62.09万元×2%=1.24万元
应缴纳的建筑安装工程税金=(62.09+4.35+1.86+1.24)万元=69.54万元

第6题:

某市建筑公司承建某市政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,则该施工企业应缴纳的营业税为34.1万元。()


正确答案:错

第7题:

请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(4)第1大题第27小题如何解答?

【题目描述】

第 27 题某市建筑公司承建某县政府办公大楼,工程不含税造价为2100万元,则该施工企业应缴纳的营业税为(  )万元。

 


正确答案:B

第8题:

纳税地点在县、镇的某县建筑公司承建某市政府办公楼施工项目,工程不含税造价为2000万元,则该施工企业应缴纳施工项目的营业税为( )万元

A.68.25

B.66.97

C.62.05

D.62.01


正确答案:D

第9题:

陕西省建设工程的地方教育附加计取基数、费率依次为( )。

A.含税工程造价、约为3%
B.不含税工程造价、约为0.07%
C.含税工程造价、约为1%~7%
D.不含税工程造价、约为2%

答案:B
解析:
考核地方教育附加。陕西省从2011年2月1日起征收地方教育附加,税率2%。建设工程按不含税工程造价计取,费率约为0.07%。

第10题:

根据建筑安装工程费用项目组成的规定,某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的营业税为( )万元。
A、32.81
B、31.60
C、31.02
D、34.12


答案:C
解析:
本题考查的是建筑安装工程费用计算方法。含税造价=1000×(1+3.41%)=1034.1(万元),应缴纳的营业税=1034.1×3%=31.02(万元)。参见教材P21。

更多相关问题