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问答题在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?

题目
问答题
在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?
参考答案和解析
正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
设需向中国交税为R1=P0r1=1500000*20%=300000(美元)
需向美国交税为R2=P0r2-P0r1=1500000*45%-1500000*20%=675000-300000=375000(美元)
美最终所得实际使用费P=P0-R1-R2=1500000-300000-375000=825000(美元)
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

美国某企业在中国境内设立的分公司本年度取得的所得为100万美元,在美国取得的所得为200万美元,中国的企业所得税税率为40%,美国的税率为30%,则该企业根据抵免法应纳美国的所得税为( )万美元。

A、60

B、90

C、50

D、70


参考答案:C

第2题:

美国某公司与中国某企业谈技术合作,合同约定使用1项美国专利(获得批准并在有效期内),该项技术未在中国和其他国家申请专利。依照该专利生产的产品()需要向美国公司支付这件美国专利的许可使用费。

A.在中国销售,中国企业

B.如果返销美国,中国企业不

C.在其他国家销售,中国企业

D.在中国销售,中国企业不


正确答案:D

第3题:

●中国企业M与美国公司L进行技术合作,合同约定M使用一项在有效期内的美国专利,但该项美国专利未在中国和其他国家提出申请。对于M销售依照该专利生产的产品,以下叙述正确的是(10)。

(10)A.在中国销售,M需要向L支付专利许可使用费

B.返销美国,M不需要向L支付专利许可使用费

C.在其他国家销售,M需要向L支付专利许可使用费

D.在中国销售,M不需要向L支付专利许可使用费


正确答案:D

第4题:

在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?


正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
设需向中国交税为R1=P0r1=1500000*20%=300000(美元)
需向美国交税为R2=P0r2-P0r1=1500000*45%-1500000*20%=675000-300000=375000(美元)
美最终所得实际使用费P=P0-R1-R2=1500000-300000-375000=825000(美元)

第5题:

某食品公司2008年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万 (韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得总缴纳的企业所得税为( )万元。

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270


正确答案:D
该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

第6题:

外国企业在中国境内虽设立机构、场所,但取得租金、特许权使用费所得与其机构、场所有实际联系的,所得税适用税率为()

A、33%

B、30%

C、24%

D、20%


参考答案:B

第7题:

美国某公司与中国某企业谈技术合作,合同约定使用1件美国专利(获得批准并在有效期内),该项技术未在中国和其他国家申请专利。依照该专利生产的产品( ),中国企业需要向美国公司支付这件美国专利的许可使用费。

A.在中国销售 B.返销美国 C.在日本销售 D.在韩国销售


正确答案:B

第8题:

根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是:( )

A.居民企业源于中国境内的所得税率为25%,源于中国境外的所得税率为20%

B.非居民企业在中国境内设立机构,该机构源于中国境内的所得税率为20%

C.非居民企业在中国境内设立机构,发生在境外但与该机构有实际联系的所得税率为20%

D.非居民企业在中国境内没有设立机构,源于中国境内的所得税率为20%


正确答案:D
参见《企业所得税法》第3条、第4条。

第9题:

美国A公司与中国B企业进行技术合作,合同约定使用一项获得批准并在有效期内的中国专利,但该项技术未在其他国家和地区申请专利,依照该专利生产的产品在(64)销售,美国A公司需要向中国B企业支付这项中国专利的许可使用费。

A.任何国家和地区

B.除美国和中国之外的其他国家和地区

C.美国

D.中国


正确答案:D
解析:由于知识产权具有严格的地域性,即各国主管机关依照本国法律授予的知识产权,只能在其本国领域内受法律保护:并且该项专利技术未在其他国家和地区申请专利,即该项专利技术只能在中国领域内受法律保护。因此依照该专利生产的产品在中国境内销售,美国A公司需要向中国B企业支付专利的许可使用费用;该产品在除中国之外的其他国家和地区销售,A公司无须向B企业支付这项中国专利的许可使用费。

第10题:

某项技术的转让交易中,双方经过谈判确定,许可方在估计的新增利润中(或产品净销价)占25%的份额,提成基础为净销售价,单位产品净售价为20美元,其未利用技术前净销售价为16美元,提成率应为多少?


正确答案:R=[S(P1-P)]/ P1=[25% (20-16)]/20 =5%

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