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单选题2018年韩国居民张先生受其任职的境外甲公司委派来华从事工作,担任中国分公司乙公司的高管。其在华停留75天,期间取得在乙公司任职的工资20000元(境外支付),取得在甲公司任职的工资20000元(境外支付),取得体育彩票中奖收入20000元,则张先生应在中国缴纳个人所得税()。A 4000元 B 5650元 C 9650元 D 10250元

题目
单选题
2018年韩国居民张先生受其任职的境外甲公司委派来华从事工作,担任中国分公司乙公司的高管。其在华停留75天,期间取得在乙公司任职的工资20000元(境外支付),取得在甲公司任职的工资20000元(境外支付),取得体育彩票中奖收入20000元,则张先生应在中国缴纳个人所得税()。
A

4000元 

B

5650元 

C

9650元 

D

10250元

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第1题:

甲、乙公司之间为总公司和分公司的关系,以下说法正确的是()。

A、甲公司具有独立的法人资格

B、乙公司没有经营资格

C、乙公司要从事经营活动必须领取营业执照

D、乙公司不具有法人资格,不能独立承担民事责任,其业务活动的法律后果应由甲公司承担


参考答案:ACD

第2题:

2011年9月某外国人受其供职的境外公司委派,来华到一一境内合资企业从事技术服务工作,已知该外国人所在国与我国签订税收协定,12月30臼离开中国,中国工作期问每月取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付的是40000元。该个人12月份应在中国缴纳个人所得税( )元。

A.4000

B.10025.77

C.10503.69

D.11720


正确答案:C
在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数)
应纳税额=[(50000+40000-4800)×45%一13505]×40000÷90000×29.5÷31=10503.69(元)

第3题:

韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资 40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A.4000元

B.5650元

C.9650元

D.10250元


正确答案:A
解析:境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过 70日,或税收协定境内所得境外支付部分免税,应纳税额= 20000×20%=4000元。

第4题:

甲国人摩斯在乙国经营有贸易公司,在甲国有运输公司,由于摩斯长居住在乙国,因此委派其友人担任在甲国的运输公司的总经理。在确定纳税居民的身份上,甲国以国籍为标准,乙国以住所和居留时间为标准。根据相关规则,下列哪项是正确的?( )

A.如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,属于国际重复征税
B.甲乙两国出现了来源税收管辖权的冲突
C.甲国只能对摩斯在甲国的所得行使征税权,而不能对其在乙国的所得行使征税权
D.甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税属于国际重叠征税

答案:A
解析:
本题考查国际税法中的税收管辖权。A对,如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,这属于国际重复征税,D错误。B错,上述出现的是居民税收管辖权的冲突,而不是来源税收管辖权的冲突,该问题的协调主要是通过双边协定。C错误,甲国是依国籍确定纳税居民的身份,摩斯被确定为甲国的纳税居民后,即被认定为对甲国承担无限纳税义务,即对在甲国境内和境外的收入均需承担纳税义务。

第5题:

日本居民松下先生受其任职的境外公司委派,于2019年4月1日来华从事设备安装调试工作,在华工作三个月,每月取得境外公司支付的工资40000元,日本与我国有税收协定,取得中国体育彩票中奖收入30000元。松下先生应在中国缴纳个人所得税( )元。

A.6000
B.5650
C.9650
D.10250

答案:A
解析:
境内受雇所得协定待遇,是指按照税收协定受雇所得条款规定,在税收协定规定的期间内境内停留天数不超过183天的对方税收居民个人,在境内从事受雇活动取得受雇所得,
不是由境内居民雇主支付或者代其支付的,也不是由雇主在境内常设机构负担的,可不缴
纳个人所得税。松下先生在我国应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

第6题:

外国公民亨利先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入 30000元。亨利先生应在中国缴纳个人所得税( )元。

A.14625

B.12625

C.8625

D.6000


正确答案:D

第7题:

我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
  要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


答案:
解析:
(1)还原来自甲国的税前所得
  甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
  来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
  (2)还原来自乙国的税前所得
  乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
  乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
  来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

第8题:

甲有限公司是从事食品生产经营的外资企业。乙是其设在中国上海的分支机构。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?( )。

A.甲公司可以取得中国法人资格,而乙不能取得中国法人资格

B.甲公司有注册资本,乙有经营资金而无注册资本

C.甲公司的举办者可以是外国的自然人,也可以是法人或者其他经济组织

D.乙无权在我国境内从事经营活动,而甲有权从事经营活动


正确答案:ABC
 【考点】外资企业和外资企业的分支机构的区别
    【解析】根据《外资企业法》第8条的规定,外资企业符合中国法律关于法人条件的规定的,依法取得中国法人资格;而根据民法的一般原理,企业的分支机构不能取得法人资格,故A正确。根据《外资企业法》的规定,外资企业进行注册资本的登记;法律对企业的分支机构没有注册资本要求,但须有经营资金,故B正确。根据《外资企业法》的规定,外资企业的举办者可以是外国的自然人、法人或者其他经济组织,故C正确。无论外资企业还是其分支机构,都有权从事经营活动,故D不正确

第9题:

韩国居民崔先生受其供职的境外公司委 派,来中国从事安装设备及调试工作,在中国停留60 天,期间取得境外公司支付的工资4000元,取得中国 体育彩票中奖收入20,000元。崔先生应在中国缴纳 个人所得税:()
A. 4000 元 B.5650 元
C. 9650 元 D. 10250 元


答案:A
解析:
。以《个人所得税法》第1条规定、《个人所 得税法实施细则》第7条规定为依据。崔先生只就其 取得的中国彩票中奖收入缴纳个人所得税,而其供职 的境外公司发放的工资因其连续居住时间不超过90日而免纳个人所得税。其缴税金额为20000 x 20% = 4000元。故A选项正确当选,其他错误。

第10题:

甲公司与乙公司共同出资设立A公司,经甲公司、乙公司双方协议,A公司的总经理由甲公司委派,且甲公司出资60%;甲公司、乙公司双方按出资比例行使表决权。不考虑其他因素,则下列说法中,表述不正确的有()。

A.甲公司应采用权益法核算其长期股权投资,乙公司应采用成本法核算其长期股权投资
B.甲公司应采用成本法核算其长期股权投资,乙公司应采用权益法核算其长期股权投资
C.甲公司和乙公司均应采用成本法核算其各自的长期股权投资
D.甲公司和乙公司均应采用权益法核算其各自的长期股权投资

答案:A,C,D
解析:
甲公司能够控制A公司,对其投资应采用成本法核算;乙公司能够对A公司实施重大影响,应将其投资确认为长期股权投资并采用权益法核算。

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