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多选题根据企业所得税法的规定,某企业境内、外都有业务,而且境外业务都在美国,针对其境内外业务所得,下列说法正确的是()。A境内的盈利可以弥补境外的亏损B境外的盈利可以弥补境内的亏损C境内外的盈亏不能相互弥补D境外盈亏之间可以相互弥补E境外的盈亏之间不能相互弥补

题目
多选题
根据企业所得税法的规定,某企业境内、外都有业务,而且境外业务都在美国,针对其境内外业务所得,下列说法正确的是()。
A

境内的盈利可以弥补境外的亏损

B

境外的盈利可以弥补境内的亏损

C

境内外的盈亏不能相互弥补

D

境外盈亏之间可以相互弥补

E

境外的盈亏之间不能相互弥补

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第1题:

企业境外业务之问(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。( )

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第2题:

根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是( )

A.个人独资企业、合伙企业是企业所得税法的纳税人

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税

C.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.《企业所得税法》规定的企业,包括居民企业和非居民企业


正确答案:D
个人独资企业、合伙企业不是企业所得税法的纳税人,是个人所得税的纳税人。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

第3题:

在计算企业所得税时,企业境外业务之间(同一国家)的盈亏可以相互弥补,企业境内外之间的盈亏也可以相互弥补。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:本题考核企业所得税的亏损弥补的相关规定。根据规定,企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。

第4题:

根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务都在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是( )。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补
B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损
C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补
D.境外盈利不可以弥补企业当年的亏损

答案:B
解析:
企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

第5题:

某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,根据企业所得税的规定,下列对于亏损弥补的理解正确的有( )。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈利不可以弥补境内企业当年的亏损

E.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度


正确答案:BE
企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补;境内有亏损,境外有盈利的情况下可以相互弥补境内的亏损;但境内所得不得弥补境外亏损。

第6题:

企业境外业务之间(企业境外业务在不同国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。( )


正确答案:×
本题考核亏损弥补的相关规定。企业境外业务的盈亏,必须是在同一国家可以互相弥补;在不同国家不得互相弥补。

第7题:

在计算企业所得税时,企业境外业务之间(同一国家)的盈亏可以相互弥补,企业境内外之间的盈亏也可以相互弥补。( )


正确答案:×
企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。 

第8题:

对外国企业在华常驻代表机构是否征收外商投资企业和外国企业所得税,其主要依据是( )。

A.该机构是否在我国境内外从事业务活动

B.该机构是否有来源于中国境内的营业收入所得

C.该机构是否为其总机构在我国境内外从事联络、咨询、服务活动

D.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入


正确答案:B
解析:对外国企业在华常驻代表机构是否征收外商投资企业和外国企业所得税,主要依据该机构是否有来源于我国境内的营业收入所得。

第9题:

某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是( )。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈亏可以互相弥补,但境内外之间的盈亏也不得相互弥补


正确答案:D
【解析】本题考核企业境内外之间的盈亏不得相互弥补的规定。企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。

第10题:

北京市某企业2019年主营业务收入1980万元,主营业务成本880万元,转让专利技术取得收入700万元,成本148万元,税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益150万元;国库券转让收益25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知境外已纳所得税8万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业当年境内所得应纳所得税额。


答案:
解析:
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。 技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。 企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳所得税=52×25%×50%=6.5(万元) 该企业当年境内所得应纳所得税额=(1980-880-50+25)×25%+6.5= 275.25 (万元)(2)计算该企业当年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。 境外分回投资收益补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。

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