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单选题某县建筑工程公司承包一招待所的装修工程,项目竣工结算价格为1150万元,该装修工程应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加总额为()万元。A 37.260B 37.950C 38.525D 39.215

题目
单选题
某县建筑工程公司承包一招待所的装修工程,项目竣工结算价格为1150万元,该装修工程应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加总额为()万元。
A

37.260

B

37.950

C

38.525

D

39.215

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相似问题和答案

第1题:

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2006年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育附加。

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税、城市建设税及教育费附加。

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税及教育费附加。

(4)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附


参考答案:(1)建筑工程公司承包工程应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)建筑工程公司转包工程代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加:4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-236-2.1=343.1(万元)343.1×(5%+3%)=27.45(万元)共计:343.1+27.45=370.55(万元)
(4)宾馆应纳营业税、城建税、教育费附加:(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

第2题:

建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加( )万元。

A.22.4

B.24.8

C.47.2

D.64.8


正确答案:D

第3题:

某县建筑工程公司承包——招待所的装修工程,项目竣工结算价格为1150万元,该装修工程应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加总额为( )万元。

A.37.260

B.37.950

C.38.525

D.39.215


正确答案:C
点评:如果纳税人所在地为县镇的,则:税率(计税系数)为3.35.1150×3.35=38.525.参见教材P258.

第4题:

地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

(1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

(2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

(3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

(4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

(5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


正确答案:
(1)应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)  
=64.8(万元)  
(2)代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)  
(3)增值税、城市维护建设税、教育费附加:  
4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-263-2.1=316.1(万元)  
316.1×(5%+3%)=25.29(万元) 共计:316.1+25.29=341.39(万元)  
(4)印花税:9000×3%00+3000×3%00=3.6(万元)  
(5)宾馆应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加:  
(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

第5题:

请教:2011年造价工程师《工程造价计价与控制》模拟试卷(1)第1大题第12小题如何解答?

【题目描述】

第 12 题 承包商承包的一项工程的直接工程费为180万元,间接费30万元,利润10万元,其中把50万元工程分包出去,营业税率为3%,城市建设维护税率为7%,教育费附加税率为3%,则该工程应缴纳的营业税及教育费附加为(  )万元。

A.5.80

B.5.64

C.5.43

D.5.27

 


正确答案:C

第6题:

位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质,2010年经营业务如下:

(1)承包某宾馆室内装修工程,装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(2)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。

(3)2010年自行建造相同标准和规格的2幢写字楼,成本共计1400万元,由于企业业务发展需要,将其中一幢作为办公楼自用;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元。

(4)将闲置的办公室出租给社区,租期为6个月,出租价格为每月2万元,按照合同约定时间收取了租金。

(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;抵债时,该土地市场价格为750万元。

(该地政府规定建筑业务成本利润率为20%)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)该建筑工程公司承包某宾馆室内装修工程应纳营业税。

(2)该建筑工程公司销售自建商品房应纳营业税。

(3)该建筑工程公司自行建造写字楼应缴纳的营业税。

(4)该建筑工程公司将办公室出租给社区应缴纳的营业税。

(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税。

(6)该建筑工程公司应纳城市维护建设税和教育费附加。


正确答案:
【正确答案】:(1)应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)……(0.5分)
(2)应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)
应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。……(1分)
(3)自建建筑物自用的,不缴纳营业税。
纳税人自建建筑物出租,采用预收款方式取得租金的,应在收到预收款的当时按预收款金额计算缴纳营业税。应纳营业税=180×5%=9(万元)……(1分)
(4)应纳营业税=2×5%×6=0.6(万元)……(0.5分)
(5)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。
应纳营业税=(1550-750)×5%=40(万元)……(1分)
(6)该建筑工程公司应纳城建税和教育费附加=(40.5+96.49+290+9+0.6+40)×(7%+3%)=47.66(万元)……(1分)

第7题:

甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为 ( )万元。

A.4.25

B.11.9

C.12.5

D.17


正确答案:C
解析:本题考查营业税的计算。招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元。

第8题:

甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2006年经营业务如下:⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:

⑴计算甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

⑵计算甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

⑶计算甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

⑷计算甲建筑工程公司应缴纳的增值税;⑸计算甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。


参考答案:⑴总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)
(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)
(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)
(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500×17%-300×17%=34(万元)
(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)

第9题:

市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.12.40 B.12.41 C.17.36 D.17.37


正确答案:D

第10题:

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

(5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


正确答案:
1、答案:
  (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)
  建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)
  建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)
  建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)
  (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)
  建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)
  建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)
  建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)
  (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)
  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)
  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)
  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)
  (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
  (5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)
  建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)
  建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)
  建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)

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