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不定项题中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙公司,属于非上市的居民企业)中分回的股息收入200万元,乙公司适用的企业所得税税率为25%;(2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(4)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(5)在计算利润总额

题目
不定项题
中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙公司,属于非上市的居民企业)中分回的股息收入200万元,乙公司适用的企业所得税税率为25%;(2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(4)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司通过民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。
A

甲公司从乙公司分回的股息收入属于免税收入

B

甲公司从乙公司分回的股息收入属于应税收入

C

甲公司转让未到期国债取得的转让收益属于免税收入

D

甲公司转让未到期国债取得的转让收益属于应税收入

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第1题:

甲居民企业2018年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。当年从境外乙国子公司分回税后收益80万元,乙国的企业所得税税率为20%。则甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。(不考虑预提所得税)

A.25
B.20
C.50
D.55

答案:D
解析:
从境外子公司分回的投资收益是税后所得,需要还原为税前所得。境外应纳税所得额=80÷(1-20%)=100(万元),在乙国实际缴纳的税款=100×20%=20(万元)小于抵免限额=100×25%=25(万元),需要补税5万元。甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税=200×25%+5=55(万元)

第2题:

甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额为1000万元,A国应纳税所得额为200万元,已在A国缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为( )万元。

A.250
B.300
C.362.5
D.260

答案:D
解析:
境外缴纳企业所得税的扣除限额=200×25%=50(万元),实际缴纳企业所得税40万元,此部分可全额抵免应纳所得税额。甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=(1000+200)×25%-40=260(万元)。

第3题:

境内某居民企业甲公司2012年实现销售收入3000万元,年度利润总额1o00万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项: (1)利润总额中包括从境内乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元; (2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元; (3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除; (4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除; (5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除; (6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。 已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,计算甲公司2012年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。


正确答案:
(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。
(4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
(7)甲公司2012年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。
(8)甲公司2012年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。

第4题:

某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。

A.760
B.800
C.1000
D.840

答案:C
解析:
在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=800+200=1000(万元)。

第5题:

(2019年)某居民企业2018年度境内应纳所得额为1000万元,设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%,该居民企业2018年企业所得税应纳税所得额是( )万元。
 

A.1018
B.940
C.1200
D.1060

答案:C
解析:
甲国企业取得的境外所得=60÷30%=200(万元)
  我国应纳税所得额=1000+200=1200(万元)

第6题:

境内居民企业A公司2013年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2018年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

A.25
B.225
C.250
D.500

答案:A
解析:
A公司取得的2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

第7题:

甲公司2016年度境内应税所得为300万元;来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税款30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。

A.42.5
B.70
C.30
D.45

答案:D
解析:
本题考核企业所得税的应纳税额。该企业汇总纳税应纳税额=(300+150)×25%=112.5(万元),境外已纳税款扣除限额=(300+150)×25%×150÷(300+150)=37.5(万元),境外已纳税款40万元,只能扣除37.5万元,境内已预缴30万元,则汇总应纳税额=112.5-37.5-30=45(万元)。

第8题:

甲企业是符合国家规定的小型微利企业,2012年取得年度利润总额3000万元,需要缴纳企业所得税()。

A:300万元
B:450万元
C:500万元
D:600万元

答案:D
解析:
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。根据题目,甲企业是小型微利企业,企业所得税应纳税额=3000*20%=600万元。

第9题:

境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

A.25
B.35
C.55
D.65

答案:B
解析:
境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

第10题:

某居民企业 2018 年度境内应纳所得额为 1000 万元,设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税 60 万元,甲国企业所得税税率为 30%,该居民企业 2018 年企业所得税应纳税所得额是( )。

A.1018 万元
B.940 万元
C.1200 万元
D.1060 万元

答案:C
解析:
甲国企业取得的境外所得=60÷30%=200(万元) 我国应缴税所得额=1000+200=1200(万元)

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