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判断题我国对外签订的国际税收协定规定的对专有技术使用费征收的预提税一般实行10%的限制税率,但对于特定先进技术取得的使用费,国内税法规定的税收待遇比对外签订的税收协定规定的税收待遇还要优惠,这种情况下,税务部门则应按税收协定规定的10%对外商提供先进技术取得的使用费征收预提所得税。()A 对B 错

题目
判断题
我国对外签订的国际税收协定规定的对专有技术使用费征收的预提税一般实行10%的限制税率,但对于特定先进技术取得的使用费,国内税法规定的税收待遇比对外签订的税收协定规定的税收待遇还要优惠,这种情况下,税务部门则应按税收协定规定的10%对外商提供先进技术取得的使用费征收预提所得税。()
A

B

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相似问题和答案

第1题:

技术贸易合同的预提所得税是对许可方的特许权使用费这笔所得征收的()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:√

第2题:

为鼓励外商向我国转让技术,税法规定,对于在( )等方面提供专有技术所取得的使用费,可以减按10%的税率征收所得税。

A.农业

B.科研

C.环境保护

D.工业企业


正确答案:ABCD

第3题:

甲国居民李先生在乙国取得稿酬所得200000元,特许权使用费所得150000元。已知甲国稿酬所得税率为20%,特许权使用费所得税率为30%;乙国稿酬所得税率为25%,特许权使用费所得税率为20%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。

A.上述所得在甲国不用缴纳所得税

B.李先生应在甲国补缴所得税5000元

C.李先生应在甲国补缴所得税15000元

D.李先生应在甲国补缴所得税25000元


正确答案:B
本题考查抵免法的计算。综合抵免限额=200000×20%+150000×30%=85000(元),实际已纳税额=200000×25%+150000×20%=80000(元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免80000元甲国应对上述所得征收所得税=200000×20%+150000×30%-80000=5000(元)。

第4题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。

A.55
B.10
C.5
D.0

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。

第5题:

对外商为科学研究、开发能源、发展交通事业以及开发重要技术提供专有技术所取得的特许权使用费,经国务院税务主管部门批准,可以减按( )的税率征收所得税。

A.10%

B.15%

C.18%

D.27%


正确答案:A

第6题:

我国对外签订的双边税收协定基本上采用了《联合国范本》。一般情况下,下列关于双边税收协定的表述哪些是正确的?( )

A.在对非居民营业所得的征税上,一般采取连续六个月以上者才视为常设机构

B.在预提税的限制税率上一般不超过10%

C.独立个人劳务所得,如取得独立劳务所得的个人在来源国累计停留未超过183天者,一般由来源国征税

D.采取税收饶让抵免原则


正确答案:ABD
A正确,在对非居民营业所得的征税上,双边协定一般采取常设机构原则,一般采取连续六个月以上者才视为常设机构。B正确,在预提税上,一般规定的预提税的限制税率均不超过10%。比国内税法规定的20%的预提税税率要优惠。C不正确,对于独立的个人劳务所得,一般仅由居住国行使征税权,但如取得独立劳务所得的个人在来源国设有固定基地或连续或累计停留超过183天者,则应由来源国征税。D正确,税收饶让抵免原则是我国对外签订的双边税收协定采取的原则之一。

第7题:

为鼓励外商向我国转让技术,税法规定,对于在( )等方面提供专有技术所取得的使用费,可以减按10%的税率征收所得税。

A.农业

B.科研

C.环境保护

D.交通运输


正确答案:ABCD

第8题:

关于我国对外签订的税收协定,下列哪些说法是正确的?( )

A.我国对外签订的税收协定,主要采取收入来源国税收管辖权优先原则

B.协定多以连续存在6个月以上者才视为常设机构

C.一般规定的预提税的限制税率均不超过20%

D.如取得独立劳务所得的个人在来源国设有固定基地或者连续或累计停留超过183天者,则应由来源国征税


正确答案:ABD
我国对外签订的税收协定中,一般规定的预提税的限制税率均不超过l0%,优惠于国内税法规定的20%的预提税税率。

第9题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
下列说法正确的有( )。

A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税
B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

答案:A,C,D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

第10题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

A.40
B.20
C.10
D.0

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

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