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问答题综合题:本题考核高尔夫球具厂增值税、消费税的混合计算甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,外购比例60%,2015年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。 (2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的

题目
问答题
综合题:本题考核高尔夫球具厂增值税、消费税的混合计算甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,外购比例60%,2015年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。 (2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。 (3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。 (4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。 (5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本企业职工奖励。(6)当月末盘点企业因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。(其他资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证) 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算甲厂当月发生的增值税进项税; (2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额; (3)计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税; (4)计算甲厂当月应纳的增值税; (5)计算甲厂当月应缴纳的消费税。
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相似问题和答案

第1题:

关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。

A.月初移送A公司代销的高尔夫球包应该按照移送数量5000征收增值税和消费税

B.自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税

C.以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一一环节已纳消费税

D.高尔夫球杆和玩具组装成套礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税

E.纳税人采取折扣销售方式销售货物的,折扣额一律不得从销售额中扣除征税


正确答案:CD

第2题:

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

A.9
B.10
C.9.9
D.6

答案:B
解析:
由于丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,按照组成计税价格计算消费税。丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元)。

第3题:

某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2009年10月发生业务如下:

(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;

(2)本月销售自产高尔夫球包1850只,每只单价为不含税价格2580元;

(3)本月销售自产高尔夫球,单价每枚不含税3800元,开具增值税专用发票上注明销售数量为3500枚,同时收取包装费11.17万元(开

高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.271.98

B.310.55

C.375.21

D.375.15


正确答案:B

第4题:

位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有( )。

A.该厂当月应缴纳增值税7.63万元
B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元
C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元
D.该厂当月应缴纳城市维护建设税0.53万元
E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元

答案:B,C,E
解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。

第5题:

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

A.8.89
B.20
C.8
D.12

答案:D
解析:
委托加工的应税消费品,按照受托方同类应税消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。

第6题:

某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额76.56万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

A.8.56
B.6
C.6.60
D.7.66

答案:C
解析:
纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)或销售数量计征消费税,应纳消费税=76.56÷(1+16%)×10%=6.60(万元)。

第7题:

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A.48
B.43
C.36
D.37

答案:C
解析:
将自产的高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,应按同类高尔夫球杆的平均不含税价格计征消费税,不按最高销售价格计税;将委托加工收回的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆的,准予按生产领用量抵扣高尔夫球杆杆头已纳的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

第8题:

关于高尔夫球的政策陈述,下列选项正确的是( )。

A.高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包

B.高尔夫球杆的杆头的成本利润率和高尔夫球的不一致

C.以外购高尔夫球为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税

D.高尔夫球杆和玩具组装成套礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税


正确答案:D
解析:业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
  业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
  消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
  业务(3):销项税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
  消费税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
  业务(4):销项税=50×3800×17%÷10000=3.23(万元)

第9题:

某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税( )万元。

A.0.43
B.0.38
C.0.12
D.0.15

答案:A
解析:
由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=(45+5+5)/(1-10%)×10%=6.11(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=6.11×7%=0.43(万元)。

第10题:

某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

A.5.13
B.6
C.6.66 
D.7.72

答案:C
解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额=77.22÷(1+16%)×10%=6.66(万元)。

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