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多选题某城市公民张先生为自由职业者,2014年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。A自己开设酒吧取得的收入B为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游C为出版社审稿取得收入D在杂志上发表摄影作品取得收入E为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

题目
多选题
某城市公民张先生为自由职业者,2014年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。
A

自己开设酒吧取得的收入

B

为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游

C

为出版社审稿取得收入

D

在杂志上发表摄影作品取得收入

E

为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

参考答案和解析
正确答案: C,E
解析: 选项A为个体工商户生产经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。
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相似问题和答案

第1题:

下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。

A.个人从事设计取得的收入

B.个人在某企业工作取得的收入

C.个人从事翻译取得的收入

D.个人出版书籍取得的收入


参考答案:AC

第2题:

以下项目属于劳务报酬所得的项目有( )。

A.个人担任董事职务取得的董事费收入

B.老师按月从本校取得的课酬补助

C.演员自己“走穴”取得的收入

D.个人从事广告设计取得的收入


正确答案:ACD
解析:老师按月从本校取得的课酬补助属于“工资、薪金”所得。

第3题:

张某在4月份取得彩票中奖收入5000元,这笔收入属于()。

A、稿酬所得

B、劳务报酬所得

C、经营所得

D、偶然所得


参考答案:D

第4题:

个人担任公司董事,但不在公司受雇、任职的,其所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。( )


正确答案:√
本题考核个人所得税的征税项目。

第5题:

个人仅担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第6题:

张某 (系中国公民)为某单位技术职工, 2011年 9 月份从本单位或得应税工资收入为7000 元。另外,其通过兼职从某一企业取得5000元的劳务报酬所得。在本月,张先生决定通过当地的政府慈善机构向某受灾地区捐赠2000 元。张先生有以下三种方案供其选择:方案一:直接从其工资所得中拿出2000 元进行捐赠;方案二:直接从其兼职的劳务所得中拿出2000元进行捐赠;方案三:分别从工资所得和劳务所得中各拿出1000元进行捐赠。问:以上三种方案哪种较好?为什么?


参考答案:就以上案例本人分析如下税收筹划是指纳税人在既定的税法和税制框架内,在不违背税收立法精神的前提下,当存在多种纳税方案时进行优化选择,以减轻税负的经济行为。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500 元。 《中华人民共和国个人所得税法》于 2007 年 12 月 29 日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修改通过。该法第六条第二款规定:“个人将其所得教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 ”2005 年 12 月 29 日国务院令第452 号修订了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 ,该条例第二十四条规定: “税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 ”
筹划方法如下:
1. 在方案一下, 纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)*30%=1050(元)
由于税前扣除限额只能是 1050元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
工资应纳税额 =(7000-3500-1050)*10%-105=140 (元)
劳务报酬应纳税额 =5000*(1-20%)*20%=800(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060 (元)
2. 在方案二下,纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
由于税前扣除限额只能是 1200元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500)*10%-105=245 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1200]*20%=560 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195 (元)
3. 在方案三下,可知纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
纳税人的工资捐赠扣除限额是 =(7000-3500)*30%=1050(元)
实际捐赠支出各1000 元,税前捐赠支出在两个说的限额下可以完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500-1000)*10%-105=145 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1000]*20%=600 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255 (元)
因此通过比较上面三个方案的税后所得额可知,在方案三下扣除税款和捐赠支出后的所得最高,所以方案三比较好。

第7题:

下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是( )。

A.某工程师取得的工程设计收入

B.某教授取得的讲学收入

C.某教师自行举办学习班的收入

D.某职员取得的优秀员工奖


正确答案:ABC

第8题:

下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有( )。

A.演出收入

B.雕刻收入

C.提供技术服务取得收入

D.安装劳务收入


正确答案:ABCD
解析:本题考核劳务报酬所得包括的项目。ABCD均属于劳务报酬所得的内容。

第9题:

依据个人所得税法的相关规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的有( )。

A、某教授在杂志上发表论文取得的报酬

B、演员“走穴”演出取得的报酬

C、教师自行举办培训班取得的办班收入

D、某教师受出版社委托审稿取得的所得

E、个人兼职取得的收入


参考答案:BCDE

第10题:

下列所得中,属于劳务报酬所得的是()。

A:个人出租财产取得的收入
B:个人提供专有技术取得的报酬
C:个人发表书画作品取得的收入
D:个人担任董事职务取得的董事费收入

答案:D
解析:
A项,个人出租财产取得的收入为财产租赁所得;B项,个人提供专有技术取得报酬为特许权使用费所得;C项,个人发表书画作品取得的收入为稿酬所得。

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