进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
第1题:
第2题:
A.进口关税、消费税、增值税
B.进口关税、增值税、消费税
C.增值税、进口关税、消费税
D.消费税、进口关税、增值税
第3题:
甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()
A.消费税9.11万元
B.消费税16.07万元
C.增值税9.11万元
D.增值税16.07万元
进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)
进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)
第4题:
A、21.17
B、28.14
C、16.8
D、24.9
答案:A
解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元
增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元
进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元
第5题:
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
第6题:
第7题:
某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费税税率为20%,则该批商品进口环节应纳税款为( )元。
A.40420
B.50420
C.75500
D.55500
第8题:
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%.该企业进口化妆品应纳进品增值税税额为( )万元。
A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66
参考答案:D
答案解析:40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
试题点评:本题主要考核增值税和消费税法律制度的“进口增值税的计算”知识点。
第9题:
第10题:
某外贸公司,从国外进口一批摩托车(气缸大于250cc),关税完税价和关税合计45万元,当月全部售出,取得含增值税的销售收入107.64万。
要求:分别计算进口和销售环节的增值税、消费税。
答案:进口环节的增值税为6.5万元
进口环节的消费税为5万元
销售环节的增值税为5.88万元
解析:摩托车(气缸大于250cc)消费税税率为10%,增值税税率为13%。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=45÷(1-10%)=50万元
进口环节的增值税=50×13%=6.5万元
进口环节的消费税=50×10%=5万元
销售环节的增值税=107.64÷(1+13%)×13%-6.5=5.88万元