经济法基础

多选题某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年1月发生的经济业务如下:(1)取得门票收入l2万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收入45万元。(2)在园内展览厅举办民俗服饰展览,为参展商提供会议展览服务,取得收入15万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该展览运送展板,支付运输费用价税合计1万元,取得增值税专用发票。(3)在园内举办民俗服装表演,取得表演收入6万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该表演运送音响设备,支付运输费用价税合计0.8万元,取得增值税专用发票。(4)向游客出售民俗服装

题目
多选题
某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年1月发生的经济业务如下: (1)取得门票收入l2万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收入45万元。 (2)在园内展览厅举办民俗服饰展览,为参展商提供会议展览服务,取得收入15万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该展览运送展板,支付运输费用价税合计1万元,取得增值税专用发票。 (3)在园内举办民俗服装表演,取得表演收入6万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该表演运送音响设备,支付运输费用价税合计0.8万元,取得增值税专用发票。 (4)向游客出售民俗服装取得收入5万元。 (5)转让一座旧车库,该车库为民俗园5年前聘请建筑工程公司建造而成,建筑成本30万元,取得转让收入50万元。 (6)购置小汽车一辆,用于往返地铁站和民俗园接送游客,支付购置金额价税合计23.4万元,另支付车辆装饰费1万元。 甲企业取得的下列各项收入中,属于企业所得税免税收入的是()。
A

出租仓库取得的租金收入

B

接受原材料捐赠取得的收入

C

国债利息收人

D

从非上市居民企业取得的股息收入

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相似问题和答案

第1题:

某娱乐城适用20%.的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%.,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

A.12

B.20

C.10

D.30


正确答案:D
解析:本题考核娱乐业营业税税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%.=30(万元)。

第2题:

某宾馆2010年2月份经营情况如下:

(1)取得客房收入200万元;

(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;

(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;

(4)商场取得商品销售收入100万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。

(2)门票及饮料收入应纳营业税__________。


正确答案:
11万元;8万元。(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200 20)?5%=11(万元)。(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30 10)?20%=8(万元)。

第3题:

某宾馆(小规模纳税人)设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,并能分账核算兼 营业务。本月收入情况如下: (1)取得餐厅餐饮收入为20万元,另有加收15%服务费的收入5万元。 (2)取得歌厅门票收入5万元,酒水饮料收入12万元。 (3)取得客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元。 (4)内设的小卖部,取得销售商品收入5.1万元。 已知:当地娱乐业的营业税税率为20%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该宾馆当月餐厅餐饮收入应纳的营业税。 (2)计算该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税。 (3)计算该宾馆当月客房收入应纳的营业税。 (4)计算该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税。 (5)计算该宾馆当月应纳的营业税合计数。


正确答案:
(1)计算该宾馆当月餐厅餐饮收入应纳的营业税: 餐厅餐饮收入(含15%附加服务费)按“服务业——餐饮业”缴纳5%的营业税。 餐厅餐饮收入应纳营业税=(20+5)×5%=1.25(万元)
(2)计算该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税: e4fi-门票及酒水饮料收入按‘‘服务业——娱乐业”缴纳5%的营业税。 歌厅收入应纳营业税=(5+12)× 20%=3.4(万元)
(3)计算该宾馆--3月客房收入应纳的营业税: 客房收入按“服务业——旅店业”缴纳5%的营业税。 客房收入应纳营业税=(10+0.3)× 5%=0.515(万元)
(4)计算该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税:
小卖部实行增值税小规模纳税人3%的征收率。 小卖部收入应纳增值税=5.1/(1+3%)× 3%=0.15(万元)
(5)计算该宾馆当月应纳的营业税: 当月应纳营业税合计=1.25+3.4+0.515=5.165(万元)

第4题:

共用题干
某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

该厂的租赁业务应纳营业税为()万元。
A:5
B:0.2
C:0.68
D:1

答案:A
解析:
第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

第5题:

共用题干
某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

该厂本月共计缴纳的营业税为()万元。
A:6
B:4
C:6.5
D:4

答案:C
解析:
第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

第6题:

某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年10月发生的经济业务如下:

(1)取得门票收人12万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收人45万元。

(2)在园内展览厅举办民俗服饰展览,为参展商提供会议展览服务,取得含税收人巧万元;同时,聘请运输公司(增值税一般纳税人)为该展览运送展板,支付运输费用价税合计1万元.取得增值税专用发票。

(3)在园内举办民俗服装表演,取得表演收人6万元;同时,聘请运输公司(增值税一般纳税人)为该表演运送音响设备,支付运输费用价税合计0.8万元,取得增值税专用发票。

(4)向游客出售民俗服装取得收人5万元。

(5)转让一座旧车库,该车库为民俗园5年前聘请建筑工程公司建造而成,建筑成本30万元,取得转让收人50万元。

(6)购置小汽车一辆,用于往返地铁站和民俗园接送游客,支付购里金额价税合计23.4万元,另支付车辆装饰费1万元。

已知:本题增值税业务所涉收人均为含税收人。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1.有关该民俗园2015年10月应缴纳的营业税,下列计算正确的是()。

A.12×3%+45×5%+15×5%+6×3%+50×5%

B.12×3%+45×5%+6×3%+50×5%

C.12×3%+45×5%+15×5%+6×3%+(50-30)×5%

D.12×3%+45×5%+6×3%+(50-30)×5%

2.有关该民俗园2015年10月应计算的增值税销项税额,下列计算正确的是()。

A.15÷(1+6%)×6%+5÷(1+17%)×17%

B.15×6%+5÷(1+17%)×17%

C.5-(1+17%)×17%

D.15×6%+5×17%

3.有关该民俗园为运送展板和音响所付运费可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。

A.1×7%+0.8×7%

B.1×11%+0.8×11%

C.1+(1+11%)×11%

D.(1+0.8)+(1+11%)x11%

4.有关该民俗园2015年10月购置小汽车应缴纳的车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.该民俗园应缴纳的车辆购置税=(23.4+1)×10%

B.该民俗园应橄纳的车辆购置税=(23.4+1)÷(1+17%)×10%

C.该民俄尾成当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税

D.该民俗园应当向其住所地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税


正确答案:1.B2.A3.C4.BC

第7题:

某运输公司(增值税一般纳税人)2005年 1月取得国内客运收入200万元,国内货运收入100万元;由境内向境外货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;有境外取得至境内的运单,取得客运收入60万元;销售货物并负责运输取得收入10万元(含税)。则该公司1月份( )

A.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.7万元

B.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.45万元

C.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.45万元

D.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.7万元


正确答案:B
解析:境外至境内客运收入不征营业税;销售货物并负责运输应征增值税
  应纳营业税=(200+100+100-30)×3%=11.l万元
  应纳增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45万元

第8题:

某运输公司为增值税一般纳税人,本月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),该纳税人本月应纳增值税额正确的是:()

A.1.56万元

B.1万元

C.1.3万元

D.1.5万元


参考答案:D

第9题:

共用题干
某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

该厂的运输业务收入应纳营业税为()万元。
A:3.5
B:2
C:1.5
D:3.9

答案:C
解析:
第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

第10题:

某宾馆分账处理兼营业务,3月收入情况如下: (1)餐厅餐饮收入为20万元,另加收15%的服务费收入3万元 (2)歌厅取得门票收入2万元 (3)客房住宿收入10万元 (4)小卖部销售收入2.08万元。 要求:计算该宾馆当月应纳营业税。
餐厅应纳营业税=(20+3)×5%=1.15万元
歌厅应纳营业税=2×20%=0.4万元
客房应纳营业税=10×5%=0.5万元
小卖部纳增值税,不纳营业税。
应纳营业税合计=1.15+0.4+0.5=2.05万元

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