法学

问答题"甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析判断有 误,或者我分析判断有误。后来,乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。"请问甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么?

题目
问答题
"甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析判断有 误,或者我分析判断有误。后来,乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。"请问甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么?
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

第2题:

甲、乙两人独立对同一目标进行射击,命中目标概率分别为60%和50%.
  (1)甲、乙两人同时向目标射击,求目标被命中的概率;
  (2)甲、乙两人任选一人,由此入射击,目标被击中,求是甲击中的概率.


答案:
解析:
【解】(1)设A={甲击中目标},B={乙击中目标},C={击中目标},则C=A+B,
P(C)=P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
=0.6+0.5-0.6×0.5=0.8.
(2)设A1={选中甲},A2={选中乙},B={目标被击中},则

第3题:

甲、乙、丙、丁、戊五人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面五人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?

A.甲射中此鹰。

B.乙射中此鹰。

C.丁射中此鹰。

D.戊射中此鹰。


正确答案:D
解析:典型的“真假话”题,首先,找矛盾:甲与戊的猜测、丙与丁的猜测互为矛盾判断,因而各必有一真、必有一假。又已知,五位的猜测,只有两位是真的,那么,乙的猜测“不是戊射中的”必为假,即戊射中此鹰。

第4题:

下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?


正确答案: 在甲、乙两人的对话中,甲的话不合逻辑,乙的话是合乎逻辑。甲的第一句话是一个必然肯定判断,活说得太绝对,不恰当。因此乙指出“你这话不对。,’这是对甲的必然肯定判断的否定,即:“并非你明年——‘定能考上研究生。”它等值于“你明年可能考不—上研究生。”甲6勺第二句.话理解为“,明年不可能考上大学”这等值寸:“明年一定考不上大学“从而歪曲了乙的话,违反了逻辑思维规律的同一律,犯了‘‘转移论题的错误。因此乙又指出“这话也不对。”对甲的第二句话又给予否定,由于甲的两句话一为必然肯定判断厂—为必然否定判断,二者为反对-关系,不能同真,甲同时给予肯定,所以,r¨又违反了逻辑思维规律的矛盾律,犯了“自相矛盾的误,但两者都可以同假,乙都给予否定,是正确的,并不违反排中律。

第5题:

甲说:点火故障可使废气分析仪上HC的读数增大;乙说:燃油压力低可使废气分析仪上HC的读数增大。谁正确?()

  • A、甲正确
  • B、乙正确
  • C、两人均正确
  • D、两人均不正确

正确答案:C

第6题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

第7题:

某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

A.甲和乙都是骑士。
B.甲和乙都是无赖。
C.甲是骑士,乙是无赖。
D.乙是骑士,甲是无赖。
E.无法断定。

答案:A
解析:
步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。

第8题:

甲、乙两人的年龄和正好是80岁,甲对乙说:“我像你现在这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半。”甲今年多少岁( )

A.32

B.40

C.48

D.45


正确答案:C
 由题设可知甲与乙的年龄差为80÷(2+1+1+1)=16岁,则甲的年龄为16×(2+1)=48岁。

第9题:

"甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析判断有 误,或者我分析判断有误。后来,乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。"请问甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么?


正确答案:相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。

第10题:

下面甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么? “甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析命题有误,或者我分析有误。后来乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。”


正确答案:这是相容选言推理。
错误。
原因:违反了“肯定一部分选言肢,则不能否定另一部分选言肢”的规则,犯了“由肯定一部分选言肢,进而否定另一部分选言肢”的逻辑错误。

更多相关问题