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单选题最早一部关于个人转让上市公司限售股所得的征税文件是()。A 《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》B 《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》C 《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的再次通知》D 《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的首个通知》

题目
单选题
最早一部关于个人转让上市公司限售股所得的征税文件是()。
A

《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》

B

《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》

C

《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的再次通知》

D

《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的首个通知》

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第1题:

下列关于限售股个人所得税的税务处理,正确的是(  )。

A.个人转让因依法继承所取得的限售股的,成本按照该限售股前一持有人取得该股时实际成本及税费计算
B.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得按照限售股优先原则计算纳税
C.个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不准确的,以转让当日收盘的10%作为限售股成本原值及合理费用
D.个人协议转让限售股的,依据协议签订当日该股收盘价确定转让收入
E.个人转让限售股所得按财产转让所得缴纳个人所得税

答案:A,E
解析:
本题的考核点是个人限售股的计算。选项C:个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不准确的,以实际转让收入的15%作为限售股成本原值及合理费用;选项D:个人协议转让限售股的,依据实际转让价确定转让收入。

第2题:

下列关于企业转让上市公司限售股有关所得税处理规定表述错误的是( )。

A.企业转让上市公司限售股,不论限售股的所有权是否属于企业,均应作为纳税义务人,依法缴纳企业所得税
B.企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费
D.依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,依法缴纳企业所得税

答案:D
解析:
选项D,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无需纳税。

第3题:

2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无

法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.O

B.4.0

C.3.4

D.2.0


正确答案:C
解析:限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=34(万元)

第4题:

下列关于个人转让上市公司限售股所得征收管理规定,表述正确的有( )。

A.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入
B.个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方时,以实际行权价格计算转让收入
C.因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的10%作为限售股成本原值和合理税费
D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额
E.证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月20日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关

答案:A,B,D
解析:
选项C,因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;选项E,证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月15日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关。

第5题:

根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。

A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税

答案:B,C,D,E
解析:
选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

第6题:

根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是( )。

A.个人用限售股接受要约收购
B.个人持有的限售股被司法扣划
C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额
D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

答案:D
解析:
选项A,转让收入以要约收购的价格计算;选项B,转让收入以司法执行日的前一交易日该股收盘价计算;选项C,转让收入以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算。

第7题:

(2018年)2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。

A.0
B.2.0
C.4.0
D.3.4

答案:D
解析:
对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

第8题:

个人转让上市公司限售股,以下说法正确的是()。

A.个人用限售股接受要约收购,不用缴纳个税

B.限售股解禁前被多次转让的,不必每一次转让都缴纳个税

C.纳税人同时持有限售股和流通股的,按限售股优先的原则计税

D.个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,客户资金账户不需留足资金


正确答案:C
解析:限售股解禁前被多次转让的,每转让一次,计缴一次个税;个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,客户资金账户需留足资金以备扣缴。

第9题:

2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.0
B.4.0
C.3.4
D.2.0

答案:C
解析:
限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

第10题:

下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有( )。

A.企业转让代个人持有的限售股,所得税的纳税人为个人而非企业
B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
C.依据法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
D.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

答案:B,D
解析:
选项A,转让限售股取得收入的企业,为企业所得税的纳税人;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

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